В Южном военном округе подвели итоги масштабных тактических учений

Экипажам 20 кораблей Каспийской флотилии пришлось сражаться с подводными диверсантами, отражать атаки с воздуха, отрабатывать противоминную оборону, устанавливать радиационную, химическую и биологическую защиту.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ударная группа провела стрельбы по морским целям  ракетами «Калибр».  Какую оценку поставили флотилии, знает наш корреспондент Мурад Магомедов.

Крылатая ракета комплекса «Калибр-НК» ложится на курс. Офицеры на корабельном мостике следят за  полетом. Спустя 30 секунд она поражает цель на расстоянии семидесяти километров.  

Это нагар от пуска высокоточного оружия.  Ракеты комплекса Калибр-НК находятся в этих шахтах. О том, что под  крышками, а именно об устройстве ракет и механизме пуска,  военные не рассказывают, это секретная информация. Именно из этих шахт вылетели боеголовки, ударившие по террористам в Сирии.

Корабли флотилии в конце прошлого года выпустили 48 ракет по позициям запрещенной в России организации Исламское государство. Весь мир тогда узнал, что наш флот обладает высокоточным оружием способным бить на расстояние две с половиной тысячи километров. Такая дальность поражения позволяет контролировать ситуацию почти на всем Аравийском полуострове.

В эти дни каспийская флотилия на учениях отрабатывает различные сценарии действий.  На морские полигоны вышли более 20 корветов. Использовался весь боевой арсенал. Экипажи применили ракетное, артиллерийское и минно-тральное вооружение. Военные использовали  более тысячи единиц боеприпасов.

Сергей Бабсков, командир бригады надводных кораблей Каспийской флотилии: " Предварительный анализ действий сил в море показал, что силы боеготовы и способны в любой момент времени свои задачи по предназначению, детальный анализ уже будет проводится сейчас в базе".

Работу экипажей оценили на «отлично». Уже сегодня подведут итоги учений, там и составят списки лучших. Самых достойных поощрят приказами командования каспийской флотилии.



Последние новости

13:34
13:30
13:27
13:14
13:10
13:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров