Журналисты разоблачили немецких разведчиков

Спецслужбы ФРГ оказались не лыком шиты! После разоблачений экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена о масштабах деятельности разведки США, которая следила за сотнями тысяч немцев, включая первых лиц, аналогичную информацию рассекретили в Германии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По данным немецких парламентариев, в Берлине тоже очень внимательно слушали руководителей стран Евросоюза и НАТО. И учитывая давление Вашингтона, не трудно догадаться по чьей указке действовали. О тотальном недоверии среди друзей наш корреспондент Вадим Хуланхов.

Блюстители демократии и спокойствия во всем мире вновь сами себе испортили репутацию. Очередной шпионский скандал разгорается в Германии. И следили немецкие спецслужбы не за потенциальным противником, типа России, а за лучшими друзьями из стран НАТО и Евросоюза.

Алексей Мартынов: «Я уверен, постольку поскольку этот сегмент в Европе давно под жёстким контролем США, то и утечка подобная не могла произойти без согласования с их кураторами. ТО есть, это такой «Привет!» не стесняясь, всем европейским странам».

Германский парламентский комитет по контролю за деятельностью спецслужб, который и вынес очередную  партию мусора из избы, сообщил миру, что прослушке подвергались главы государств и правительств, министры, а также их окружение. Особенно интенсивное наблюдение велось за дипломатическими представительствами государств ЕС и Североатлантического альянса.

Вероника Крашенинникова: «Очевидно, что германские спецслужбы прослушивают европейских дипломатов. Было бы интересно узнать, какую часть этой информации германские спецслужбы передают своим американским коллегам».

Странные взаимоотношения между лучшими друзьями, такими, как США и ФРГ, кажется, уже не должны удивлять. Одной истории с прослушкой телефонных разговоров Ангелы Меркель должно было хватить, чтобы понять, что у каждого из этих друзей своя большая фига в кармане. Теперь, кажется, начали выяснять у кого она больше.  А выигрыше, всё равно Вашингтон.

Алексей Мартынов: «Единственная страна, которая сохранила условные спецслужбы – это БМД в Германии, но германская спецслужба прямо подчинена американским спецслужбам и действует по прямым поручениям из США».

Партнеры и друзья по военному альянсу и Евросоюзу уже настолько не доверяют друг другу, что готовы подозревать всех и каждого в измене. Это уже больше напоминает семейную паранойю, чем серьезные доверительные отношения, о которых западные демократии кричат громче всех.

Вероника Крашенинникова: «Германская спецслужба прослушивала своих коллег по Европейскому союзу, по НАТО. Конечно, это так же свидетельствует о том, что внутри НАТО уровень недоверия такой глубокий, который не соответствует военному партнерству».

На фоне того, что в последнее время происходит в дружной европейской семье, очередной скандал вполне может быть на руку не столько ЕС, сколько Вашингтону. Евросоюз давно уже стал послушным мальчиком в руках дяди Сэма. Но если этот ребенок заигрался, его надо проучить.

Алексей Мартынов: «Устами немецких депутатов их американские кураторы говорят: «Мы за вами следим уже 10 лет, мы записали каждый ваш телефонный разговор, вы. Так же, как ваш замечательный канцлер, у нас на крючке, мы знаем всю вашу личную переписку, всю вашу личную жизнь, всю вашу изнанку».

Все решения, которые принимает Европарламент, проходят согласование с США – это уже ни для кого не секрет. Сегодня спецслужбы Америки в очередной раз показали, кто в европейском доме хозяин.



Последние новости

8:06
7:58
7:53
7:42
7:28
7:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров