В центре Киева собралось более сотни человек почтить память убитого Павла Шеремета

В Киеве убит журналист Павел Шеремет. В его машине взорвалась самодельная бомба, мощность которой составляла до 600 граммов в тротиловом эквиваленте.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По предварительным данным, около 8 часов утра Павел Шеремет направлялся из дома на работу. Успел проехать всего несколько десятков метров, когда сработало устройство. Журналист умер по дороге в больницу. Известно, что автомобиль принадлежал руководителю "Украинской правды" Алёне Притуле - гражданской жене Шеремета, но в момент взрыва в салоне ее не было. Следствие не исключает, что покушались именно на Притулу. Коллеги журналистов говорят, что последнее время Алёна и Павел жаловались на слежку. Отрабатываются все возможные версии, в том числе и профессиональная деятельность Шеремета.

В Союзе журналистов России случившееся оценили как самый большой беспредел, возможный в политике. Прокомментировали убийство и в российском МИДе. Официальный представитель ведомства Мария Захарова сказала, что Украина становится братской могилой журналистов и журналистики. Коллеги Шеремета, работающие на Украине, уверены: ситуация, когда законы в стране действуют выборочно, и привела к тому, что псевдопатриотам Майдана сейчас позволено все. Анатолий Шарий, журналист: «В Украине сейчас много оружия бесконтрольного, огромное множество взрывчатых веществ, много специалистов по мокрым делам, которые знают, что если они кого-то убьют, то их никто не будет ловить. Потому что ловить некому, руководствуясь революционными соображениями, почистили правоохранительные органы, и все люди, которые были более-менее с головой, оттуда ушли».

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе сегодня заявила, что в журналиста якобы могли убить с целью дестабилизации ситуации в Киеве. Она сообщила, в расследовании силовикам будут помогать представители ФБР на Украине. Похоже, киевские власти наконец поняли, к чему привело их заигрывание с радикальными националистами. И опасаясь последствий этого резонансного для репутации страны дела, решили обратиться к своим американским кураторам с просьбой о помощи.

Убийство Шеремета далеко не первое преступление в отношении журналистов на Украине. Олесь Бузина - больше года назад был застрелен у своего дома в Киеве. Он выступал за федерализацию Украины и сохранение двух языков - русского и украинского. Подозреваемого в убийстве арестовали, но позже отпустили, а следствие по делу приостановили.

Ещё одно громкое дело - гибель репортёра газеты "Вести" Вячеслава Веремия. Неизвестные жестоко избили и застрелили его  центре украинской столицы. Всего с начала 2014-го года в стране погибли 15 представителей СМИ. Убийство Павла Шеремета взбудоражило мировое сообщество. От местных властей требуют тщательного расследования. В Кремле гибель журналиста на Украине - российского гражданина - расценивают как повод для очень серьёзного беспокойства.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Мы надеемся на беспристрастное и быстрое расследование, чтобы привлечь к ответственности тех, кто стоит за этим убийством. Шеремет - известный журналист, более того, он гражданин Российской Федерации, мы соболезнуем родным и близким Шеремета».

Вечером в центре Киева собралось более сотни человек. Чтобы почтить память журналиста, к стеле Независимости на Майдане вместе с его друзьями и коллегами пришли обычные люди. Для всех убийство стало настоящим шоком. Павел Шеремет около десяти лет работал на российском телевидении, в том числе на Первом канале. Последние годы жил и трудился в Киеве. Его похоронят на родине - в Минске. В ноябре Павлу Шеремету исполнилось бы 45 лет.



Последние новости

11:51
11:51
11:43
11:24
11:20
11:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров