Сборная России завтра отправляется в Рио, но окончательный состав еще не утвержден

Поредевшая, но сильная духом олимпийская сборная России готова к поездке в Рио. Сегодня стало известно, что ещё семь команд отправятся Бразилию в полном составе. У международных федераций не нашлось претензий к нашим волейболистам, прыгунам на батуте; представителям спортивной и художественной гимнастики, тхэквондо, триатлона и фехтования.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Окончательный состав сборной будет объявлен только завтра, непосредственно перед отлётом. А сегодня наши олимпийцы получили напутствия от президента. Владимир Путин вынужден был констатировать, что без участия сильнейших россиян борьба за медали в Рио будет лишена накала. Наш корреспондент Роман Ишмухаметов - о встрече в Кремле:

Собрав спортивную волю в кулак, они всё равно улыбаются. И хотя все камеры обращены к ним, они сами достают смартфоны, чтобы снять напутствие президента.  Ставший уже традиционным праздник проводов нашей сборной на Олимпиаду, в этом году омрачён скандалами и отстранением целых федераций. В изначальной заявке нашего олимпийского комитета фигурировало почти 400 фамилий, сколько атлетов в итоге окажется в Рио, сейчас не может сказать никто.

Владимир Путин, президент РФ: «Сегодня здесь собрались те, кто долго, упорно, честно готовился к главному старту четырёхлетия и заслужил право защищать спортивную честь России. Однако, к сожалению, воплотить в жизнь свою мечту – вы­ступить в Рио – смогут не все. И здесь прямо нужно сказать, что недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт, хотя как раз спорт призван сближать народы и сглаживать имеющиеся между странами противоречия, а сложившаяся ситуация вышла за рамки не только правового поля, но и, собственно, здравого смысла».

Какой может быть здравый смысл в том, что в играх запрещают участвовать нашей прославленной абсолютно чистой - двукратной олимпийской чемпионке Елене Исинбаевой? Ни разу не замеченная в допинг-скандалах, в Рио она не летит. Зато туда едут американские легкоатлеты Тайсон Гей и Джастин Гэтлин, в пробах которых находили запрещённые вещества. Сегодня пришёл ответ международной федерации легкой атлетики - на просьбу российской стороны допустить Елену и ее юных коллег к олимпийским стартам. Ассоциация непреклонна.

Понимая, что карьера завершена, и завершена - без третьей олимпийской медали - Исинбаева не может сдержать слез.

Чемпион Европы, бегун Павел Тренихин шёл к играм в Рио - всю свою карьеру - эти соревнования  - для него тоже должны были стать последними.

Отсутствие российских спортсменов - заметно снизит накал борьбы, а значит и зрелищность предстоящих соревнований. Как отметил Владимир Путин, мы будем смотреть на наших недопущеных к играм лидеров - как на победителей. Все понимают - качество и проба выигранных в Рио наград без россиян будут другими. Одно дело состязаться с равными, другое - соперничать с теми, кто ниже тебя по уровню.

Международный олимпийский комитет, несмотря на открытое давление и негативный информационный фон - все же не внес раскол в олимпийское движение. Решение о допуске наших спортсменов принимают международные Федерации, что, конечно, не может не сказаться на подготовке спортсменов.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы не можем согласиться с огульной дисквалификацией и наших легкоатлетов с абсолютно – хочу это подчеркнуть, – абсолютно чистой допинговой историей. Не можем мириться и не будем мириться с тем, что называется и является по сути откровенной дискриминацией. Это полностью не соответствует принципам олимпизма. Однако добиваться правды мы будем исключительно в законном порядке, действовать в строгом соответствии с Олимпийской хартией. Уверен: Олимпийский комитет России и дальше будет защищать интересы наших спортсменов. И конечно, Россия делом докажет свою принципиальную приверженность чистой и честной борьбе, готовность к реальному партнёрству с мировым спортивным сообществом в противодействии допингу. Мы намерены не только привлечь к ответственности всех причастных к допинговым скандалам, невзирая на чины и заслуги, но главное – сформировать эффективную систему предотвращения допинга в спорте в соответствии с Национальным планом по борьбе с допингом, к разработке которого, как вы знаете, мы уже приступили».

Как отметил президент - и спортсмены и болельщики должны иметь открытый доступ к результатам проверок, информация должна быть прозрачной, а главное - подконтрольной международной общественности.

Владимир Путин, президент РФ: «Нынешняя ситуация недвусмысленно диктует необходимость именно такого шага. Только так мы сможем добиться – подчеркну – равных для всех условий спортивной борьбы. Иначе эта борьба просто теряет смысл. Избежать дискриминации, исключить здесь возможность для злоупотреблений, предвзятости и политических манипуляций – вот задачи, которые должна будет решать международная спортивная общественность. И мы тоже будем работать солидарно с нашими коллегами. Уверен, в этом заинтересована не только Россия, но и весь мировой спорт».

Сегодня стало известно, что в играх в полном составе примут участие гимнасты, фехтовальщики, дзюдоисты и бойцы тхэквондо. Из пловцов в Бразилию точно не едут шестеро.Потери понесли и гребцы.

За бортом соревнований может оказаться и вся сборная по тяжелой атлетике - правда, есть надежда, что международная федерация не пойдёт на тотальную дисквалификацию команды. Списки будут обновляться вплоть до олимпиады.

Но несмотря на все барьеры, президент призвал объединится и спортсменов и болельщиков - трудности русского человека закаляют, пробуждая колоссальную силу духа. Олимпийцы, которые отправятся на игры - обещают биться до последнего.

Сергей Тетюхин: «На фоне всего, что происходит, всех тех трудностей мы должны объединиться, мы должны стать намного сильнее. И я обещаю, что мы будем сражаться на площадках, на спортивных аренах за нашу страну, за флаг, за честь, за наше доброе имя. И хотел бы в конце поблагодарить всех тех, кто имеет прямое отношение к нашей подготовке, наших родных и близких, наших болельщиков и всех людей спорта. Спасибо большое. И хотел пожелать нам всем удачи в Рио».

Услышать напутствие президента в Кремль пришли около 170 атлетов и тренеров.  Некоторые спортсмены уже в Бразилии: российские гимнасты первыми заселились в олимпийскую деревню. Основная же часть нашей делегации вылетит в Рио-де-Жанейро завтра из столичного Шереметьева.



Последние новости

5:54
5:40
5:28
5:16
5:04
4:53

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров