Французские парламентарии прибыли с визитом в Крым

Несмотря на критику официального Парижа, группа французских парламентарием снова с визитом в Крыму. Депутаты не просто ратуют за снятие антироссийских санкций, а строят чёткие планы более тесного сотрудничества двух стран.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А оно, уверены гости не за горами. Репортаж нашего корреспондента Александры Литвиновой.

У французов в Крыму уже даже появились собственные традиции. Вот уже во второй раз марсельеза в живом исполнении раздается здесь, на кладбище, где покоятся французские войны. Парламентарии рассказали, что еще год назад  они были уверены, что этим захоронением, к слову самым крупным в мире, никто не занимается, и оно уже давно поросло травой. Оказалось память в Крыму беречь умеют и уже на этот раз делегаты посещают мемориальный комплекс просто, чтобы поклониться погибшим предкам.

С прошлогоднего визита, говорят парламентарии, многое изменилось. Тогда им пыталась угрожать санкциями Украина,  а у самих депутатов главной целью было убедиться, что в Крыму мир, Сегодня французский парламент уже  призывает к отмене санкций а делегаты в Крыму оценивают инфраструктурные и  социальные перемены. А перемены, говорят, заметны сразу. Самолет приземлился в реконструированном аэропорту, от которого к городам тянутся дороги покрытые новым асфальтом. Впрочем, меняются и французы. Жителям Пятой республики интересно узнавать, какая она современная Россия.

Николя Дюик, депутат от департамента: «К сожалению, мы во Франции больше не преподаем историю,  взрослое поколение лучше помнит о русско-французской дружбе, но, все же, и молодое поколение начинает менять отношение к России. И, я думаю, Россия должна показывать свое молодое лицо больше присутствовать  в интернете больше показывать свою музыку и говорить как о стране более динамичной в принципе, я думаю, что Россия и Франция должны показывать пример дружбы, и эта дружба должна быть залогом мира на земле».

О том, как важен мир говорят и здесь, на мемориале жертвам фашистской оккупации в Симферополе. В годы великой отечественной здесь располагался немецкий лагерь смерти. Экскурсию проводит российский коллега  председатель госсовета республики Владимир Константинов, его отец был узником концлагеря.

Владимир Константинов, председатель Государственного совета республики Крым: «Связывали и бросали туда, когда потом вскрывали, выяснилось, что многие были живыми люди. Местные рассказывали, что неделями слышали крики, многих ранеными бросали туда, и это для нас большая трагедия крымская».

Но тут и объяснять не надо. Представители страны, которая не так давно подверглась серии кошмарных террористических атак знают, что вернуть безопасность в мире можно только сплотив усилия. Но все же главная цель визита - это участие в празднование дня военно-морского флота в городе-герое Севастополе, французские парламентарии отметили что знают о роли российских кораблей в решении сирийской проблемы и благодарны военным за помощь в борьбе с международным терроризмом.



Последние новости

8:42
8:26
8:10
8:06
7:53
7:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров