Россия обжалует решение спортивного арбитража в Верховном суде Швейцарии

В истории спорта такого ещё не было! Паралимпийская сборная России не выступит на соревнованиях в Рио-Де-Жанейро. По сути отобранные у российских атлетов 267 лицензий уже делят между остальными странами. Сегодня Спортивный арбитражный суд принял беспрецедентное решение, отклонив нашу апелляцию.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Без обнародования каких-либо доказательств, без конкретных фамилий по подозрению в употреблении допинга отстранена от Паралимпиады вся команда. И это несмотря на то, что спортсмены с ограниченными возможностями, заранее прибывшие в Бразилию, до последнего надеялись и готовились к стартам. О реакции – наш корреспондент Олег Кузмичёв:

Эти Игры не для нас. Спортивный арбитраж не пустил российский паралимпийцев в Рио. Беспрецедентное решение международного паралимпийского комитета – отстранить целую сборную - осталось в силе. Ни один россиянин на Паралимпийских играх 2016 не выступит.

Сергей Жилкин, заслуженный тренер РФ, член тренерского совета Международного паралимпийского комитета: «99 процентов люди ждали, что будет положительное решение. И, конечно, это как гром средь бела неба – вот это известие, которое сегодня нас застигло. И многие спортсмены еще даже не осознали, они как ошарашенные».

Ошарашены не только спортсмены, вся страна. Это значит, что 267 российских лицензий на участие отдадут паралимпийцам из других стран. КАС это последняя инстанция, и, по сути, с этим решением ничего не сделать. В России уже назвали позицию спортивного арбитража наглостью и беспринципностью. Никаких доказательств и разбора - отстранили всех.

Анна Афанасьева, директор благотворительного фонда в поддержку развития спорта инвалидов: «Это абсолютно был шок, хотя и решение 7 августа паралимпийского комитета тоже было для всех шоковым, абсурдным. Есть непонятная ситуация, с неаргументированным обвинением. Наказаны инвалиды, просто как класс».

Александр Добровинский, адвокат: «Это абсолютно беззубая, никчемная и совершенно странная для меня позиция, абсолютно непрофессиональная. Я не могу это принять никаким образом».

Все последние дни спортсмены и болельщики провели в напряжённым ожидании. И все надеялись, что россиян всё же допустят до Паралимпиады. Так ведь случилось и с олимпийцами. Получается, на основе одного доклада ВАДА – принято два абсолютно разных решения.

Митинги в защиту паралимпийцев прокатились по всей стране от Петербурга до Севастополя, от Владимира до Челябинска. Люди решили поддержать тех, кому это сейчас так необходимо. Масштабная акция развернулась и в Интернете. Россияне собирали подписи в поддержку спортсменов – к вечеру вторника под петицией подписались больше 270 тысяч человек. А сами паралимпийцы выступили с видеообращениями. Это больше десяти роликов о судьбах победителей – о тех, кто уже преодолел себя. О тех, для кого спорт – главная надежда. И теперь их лишили этой мечты. Лишили конкретные люди.

Елена Горлова, член паралимпийской сборной России по легкой атлетике: «Я живу спортом, я дышу спортом! Господин Кравен, ответьте мне на один вопрос – вы в инвалидной коляске, я в инвалидной коляске, мы друг друга понимаем как никто другой. Почему и за что вы нас лишаете нашей мечты – поучаствовать на Паралимпиаде».

Надежда Андреева, член паралимпийской сборной России по гребле на байдарках и каноэ: «У нас итак здоровья нет, чтоб принимать какие-то там анаболики, я даже до сих пор не знала, что есть какие-то допинги. У меня есть мед, орешки и все!»

Ирина Вертинская, член паралимпийской сборной России по легкой атлетике: «Есть цель, есть мечта. Наверное, Паралимпиада – смысл жизни моей».

В России считают, что такое решение – сильно ударит по репутации Паралимпиады. Это даже назвали устранением сильного соперника. Россияне и на зимних, и на летних играх – почти всегда на первых местах по медальному зачету. Политика пришла в большой спорт, в особый спорт.

Провал Играм предрекают и зарубежные СМИ. После скандалов на только что завершившейся Олимпиаде, Рио продолжает удивлять. Соревнования паралимпийцев пройдут, похоже, при пустых трибунах. И это, конечно, тоже – следствие политики Международных Олимпийского и Паралимпийского комитетов.

The Times: «Игры, к несчастью, запомнятся полным провалом, скрасят который, без сомнения, выдающиеся выступления атлетов. Но спортсмены будут соревноваться на закрытых аренах и в условиях плохого сервиса. Отвратительное планирование, отсутствие понимания и недостаток интереса к Паралимпиаде обернулись тем, что в кассах проданы жалкие 12 процентов билетов от их общего числа, спонсоров нет. Паралимпиада борется за свою жизнь».

Сейчас в России готовятся обжаловать решение КАС в Верховном суде Швейцарии, это могут сделать уже в течение недели. Но, по словам адвокатов, это все-равно не позволит нашим спортсменам выступить в Рио. 528 комплектов медалей начнут разыгрывать уже 7 сентября, и впервые - без участия сборной целой страны.

Но все равно без российских флагов Паралимпиада в Рио не останется. Команда Беларуси уже заявила, что на открытии Игр вместе со своими флагами понесут и российский триколор. И это уже точно решение вне политики. Те, кто однажды преодолел себя, понимают, что такое олимпийская надежда.



Последние новости

10:24
10:24
10:12
10:03
9:51
9:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров