На Дворцовой площади в Петербурге восстанавливают брусчатку, которую туристы разобрали на сувениры

Порядка 12 тысяч туристов, посетивших в этом году Петербург, уехали домой не с пустыми руками, а с фрагментами мостовой. Именно столько камней, только в этом году, пришлось переложить на Дворцовой площади.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Надо сказать, что процесс восстановления идёт непрерывно. Заезжим гостям и невдомёк, что нынешние камни, далеко не те, что были при Екатерине Второй. Наш корреспондент Наталья Дубровская - с историей, как она есть:

Мостовую у Эрмитажа ремонтируют почти каждый день. Рабочие, кажется, могут уже с закрытыми глазами уложить новые бруски. Только за этот туристический сезон с главной площади города унесли две тысячи камней.

Эдуард Минцевич, бригадир плиточников: «Бывает, что, видимо, туристы тут вынимают – если один вынули, уже начинается разборка. Достаточно один вынуть и все».

Туристы разобрали более 20 квадратных метров гранитной брусчатки. Гости города, не вдаваясь в исторические подробности, стараются увезти с собой раритет. Считая, что именно по этим камням ступала нога Петра Первого или Екатерины Великой. На самом деле, в те времена Дворцовая была вымощена булыжником. После революции его убрали.

До 1977 года на Дворцовой площади был асфальт. Но к 60-летию Октябрьской революции его заменили брусчаткой. Камни удерживает цемент и песок. Крайне ненадежная смесь. Если вытащить один камень, то соседние обязательно расшатаются. Так что менять покрытие приходится целыми участками. Сознательные туристы, конечно, не стали бы красть бруски, хотя, если бы было можно…

- Место этих камней здесь, и они должны тут оставаться! Я не думаю что это правильно! А можно, да? Я могу взять?

- Представьте, если я возьму, то и другие люди возьмут, а что тогда останется? Поэтому я не думаю, что это хорошая идея!

За год переложили 12 тысяч кусков брусчатки. Интерес туристов к покрытию Дворцовой был всегда, но в последнее время просто бум. Если учесть, что поток гостей в этом году вырос на восемь процентов – Петербург ожидает семь миллионов туристов – то тут есть о чем беспокоиться.

Евгений Петров, начальник управления ремонтных работ дорожного предариятия «Центр»: «Беспокоит бардак, который может хаотично возникнуть на Дворцовой площади. Место видное и, конечно, никому не понравится выковырянная брусчатка. Это не эстетично».

Заполучить сувенир на память довольно просто. Впрочем, подобный вандализм знаком многим городам Европы. Поймать туриста за руку невозможно. Потому приходится искать варианты. В Греции, например, просто продают гостям то, чего они хотят. И овцы целы, и волки сыты.

Мизюкин Вадим, начальник управления по комплексной уборке содержания дорог Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга: «В Акрополь ежедневно завозится самосвал специального мрамора, чтобы туристы могли собрать у увезти себе на память. И туристы ежедневно его увозят. Ну, деваться некуда».

В Петербурге подобные идеи пока не рассматриваются. Напротив, есть креативное мнение - оставить все как есть. Ведь любая информация о Дворцовой, пусть и о разборе ее мостовой, это пиар для потенциальных туристов. А реклама лишней не бывает.

Андрей Мушкарёв, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: Если даже это туристы, то я думаю, что Комитет по благоустройству положит новую брусчатку, и мы сделаем это доброй традицией, чтобы увозили часть Петербурга с собой».

И все же задачу сохранения брусков почти решили. На одном из участков площади вместо традиционной смеси использовали современную – на клеевой основе. Если она выдержит испытание погодой и туристами, на Дворцовой переложат всю брусчатку.



Последние новости

20:15
20:03
19:59
19:56
19:54
19:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров