В ДНР готовятся к праймериз

В Донецкой народной республике готовятся к проведению праймериз - предварительного голосования. В минувшие выходные завершилась регистрация кандидатов, и сегодня стартует агитационная кампания.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как сообщил представитель Временной избирательной комиссии ДНР, на должности местных глав и кандидатов в депутаты зарегистрировано более тысячи человек. Всем им представится возможность изложить свою позицию в СМИ - такая договорённость с редакциями уже достигнута. Причём, временный избирком не исключает присутствия на праймериз и украинских масс-медиа.

Олег Балыкин, пресс-атташе Временной избирательной комиссии ДНР: «Мы этому будем только рады. Мы хотим, чтобы те события общественно-политические, которые озвучиваются и освещаются на территории ДНР, они проходили бы в максимально полной и правдивой обстановке».

Подготовку к предварительному голосованию, а также сам процесс праймериз  контролируют многочисленные международные наблюдатели. По их словами, все процедуры проходят демократично.

Миодраг Заркович, международный наблюдатель: «Я не видел нарушений. Общество в Донецке открыто, свободно, поэтому я не думаю, что вообще могут быть нарушения. Здесь очень доброжелательные люди, никакого экстремизма или агрессии. Сравнивая то, что я видел в Сербии, в Косово или в Киеве на Майдане, могу сказать, что в Донецке - самый лучший выборный процесс».

Предварительное общественное голосование в ЛНР и ДНР запланировано на второе октября. Кампания станет шагом на пути к выборам глав городов и районов. Следует отметить, что праймериз в Донбассе не противоречат Минским соглашениям, проводятся они в соответствии со стандартами ОБСЕ, носят предварительный характер и призваны прояснить общие настроения и предпочтения жителей региона.



Последние новости

20:45
20:34
20:31
20:19
20:18
20:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров