Пятый канал продолжает акцию "День добрых дел"

Каждый четверг мы рассказываем о детях, которым нужна помощь. Откликнуться просто - достаточно отправить СМС на короткий номер 7195 и указать сумму, которую вы можете пожертвовать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня совместно с благотворительным фондом "Детские сердца" мы собираем деньги на лечение пятилетнего Андрея. У мальчика - врождённый порок сердца. Каждый день, прожитый Андреем, - это его маленький подвиг. Ребёнок уже перенёс две операции, требуется ещё одна - самая сложная. Стоит курс лечения - 2 миллиона 415 тысяч рублей. И времени мало. Наш корреспондент Равиль Мукменов продолжит.

Андрей с папой, лучшие друзья. Всегда вместе, вот так присядут в огороде и могут говорить и говорить. Рамиль в сыне души не чает, он самый младший в многодетной семье, и самый главный помощник. Но родителям приходится постоянно следить,  чтобы Андрюша себя не нагружал.

Рамиль Габдулгазизов, папа Андрея Габдулгазизова: «Когда мне первый раз жена позвонила из больницы, я выронил телефон из рук, я просто был в шоке, просто был в шоке».

Все обследования, все УЗИ, что были сделаны во время беременности, никакой патологии не показали. И тут как гром среди ясного неба диагноз: у Андрюши порок сердца.

Валетнина Габдулгазизова, мама Андрея Габдулгазизова: «Когда ребенок в два месяца теряет сознание, это очень страшно, взгляд в никуда и думаешь, что все сейчас произойдет страшное. Обследование, которое мы прошли в Казани, нам сказали, что у нас остался год, и начнутся не обратимые последствия».

Сейчас Андрюша уже большой, но родители все равно не рассказывают ему, почему он не может долго бегать, почему вдруг появляется одышка, и чем это опасно для него. Он, конечно, и сам чувствует, что что-то не так, но стесняется об этом говорить. Поэтому никогда не показывает, что ему плохо и тяжело.

Рамиль Габдулгазизов, папа Андрея Габдулгазизова: «Когда мы были на очередном обследовании, я имел не осторожность ему рассказать. У него были испуганные глаза, и больше я даже не заводил разговора, просто говорим, что лечим сердечко».

Андрюша уже перенес две операции, в год и пять лет, последняя не дала нужного результата, сердце работает со сбоями. Сейчас мальчик чуть ли не каждую неделю проходит осмотры, врачи констатируют: улучшений нет.

Светлана Рябинина, врач-педиатр ГБУ РМЭ"Советская ЦРБ": «Без оперативного вмешательства здесь никак не обойтись, ребенок растет, сердце не справляется с той проблемой, которая сейчас есть. Если не делать операцию у ребенка может случится  приступ  и ребенка будет не спасти».

Рамиль Габдулгазизов, папа Андрея Габдулгазизова: «Я гоню эти мысли прочь, но они сами лезут в голову. Я конечно надеюсь, это самое главное сейчас».

 У Андрюши очень слабые сосуды, и не каждый медик возьмет на себя смелость проводить такую сложную операцию на сердце. Специалисты есть, но во всем мире их можно пересчитать по пальцам. Габдулгазизовы  нашли врача в Нидерландах, их ждут в клинике, но нужны большие деньги. Когда родители Андрея говорят об этом, на них больно смотреть.

Валетнина Габдулгазизова, мама Андрея Габдулгазизова: «У нас нет возможности самим оплатить операцию, потому что у нас работает только папа, я сижу с ребенком инвалидом. У нас продать то нечего, даже если мы и продадим, нам все равно не хватит денег».

- Вот давай задувай, загадай желание.

Желание у мальчика всего одно, и оно обязательно сбудется. Но без вашей помощи ему точно никак не обойтись.



Последние новости

16:21
16:14
16:12
16:03
16:02
15:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров