Конструкторы "Алмаз-Антея" категорически не согласны с итогами расследования крушения МН-17

С итогами расследования комиссии Нидерландов категорически не согласны конструкторы российского концерна "Алмаз-Антей". Параллельно они проводили своё расследование гибели Боинга.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня специалисты рассказали, что голландская сторона всячески игнорировала все предоставленные российской стороной данные.  И это с учетом, что концерн пошел на крайние меры и впервые в истории рассекретил для экспертов технологии своих ракет, тем самым доказав, что MH-17 разорвала именно старая модификация боеприпаса установки «БУК». Такой на вооружении в нашей армии нет. Международные эксперты не приняли во внимание и результаты масштабного эксперимента, когда российские специалисты на полигоне подорвали аналогичный списанный самолёт. Сделанные на "Алмаз-Антее" выводы Нидерланды не устроили. «Специалисты ТНО пришли к выводу, что по физическим соображениям вариант «Алмаз –Антея» им не подходит. И чтобы объяснить такое несоответствие, другой голландский институт ЛНР использовал данные из американских учебников. Но за основу была взята цилиндрическая часть с подрывом сзади. Тогда как на всех ракетах «Бук», на всех типах, используется веретенообразная или бочкообразная часть, и детонатор расходится спереди».

По словам российских экспертов, описания повреждений Боинга в голландском отчете просто не соответствует реальным. Международная комиссия изначально взяла за основу единственную версию, что ракета двигалась навстречу самолету. Однако обломки с места катастрофы говорят об обратном.

Кроме того, Россией была предоставлены первичные данные радаров в Ростовской области. Они полностью исключают из мест запуска поселки СнежнОе и Первомайское, где находились ополченцы. Но и эту информацию Голландия проигнорировала.

«Если локатор не увидел эту ракету, пущенную со стороны Снежного по направлению самолета, то ее и не было на самом деле. Ракета была пущена с другого направления».

Версию голландских следователей уже прокомментировали в российском Минобороны. Там настаивают, что для озвученных выводов требуется серьезная аргументация и, самое главное, факты. А их нет. По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, в своих заключениях Нидерланды опирались только на два сомнительных источника: интернет и спецслужбы Украины. В Минобороны также ещё раз подчеркнули, наши зенитные ракетные комплексы, и в том числе «Бук», никогда не пересекали границу с Украиной.



Последние новости

18:28
18:11
17:59
17:55
17:54
17:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров