В Риге хотят закрыть русскую школу

В Латвии приняли поправки к закону об образовании, позволяющие увольнять нелояльных к государству учителей. И вот - первая жертва. Частному учебному заведению, которое долгие годы считалось образцовым, не продлили лицензию.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Та самая нелояльность состоит в том, что директор с учениками принял участие в марше "Бессмертный полк" 9 мая. Как образовательный процесс перерос в судебный, разбирался наш корреспондент Игорь Максименко:

Почти 30 лет назад рижская школа «Иннова» стала примером для учителей всего СССР. Новаторский подход к образовательному процессу прославил это учебное заведение. Родители мечтали устроить сюда своих детей. В 1991-м школа, едва ли не самой первой, получила лицензию на педагогическую деятельность - теперь уже в независимой Латвии. Сегодня официальная Рига решила уничтожить эту педагогическую достопримечательность своей страны.

Неприятности начались в мае этого года. Местные ультрапатриоты донесли в полицию, что связанные со школой лица участвовали в подготовке шествия «Бессмертный полк» в Риге. В «Иннову» каждый день стали ходить комиссии из Минобразования. Придирались к каждой мелочи, штрафовали по поводу и без. А затем и вовсе отобрали лицензию на преподавательскую деятельность.

Елизавета Кривцова, юрист школы "INNOVA": «В этих документах не найдя претензий по технической части чиновники ссылаются на нелояльность. Ссылаются на нелояльность учредителя, выпускников и педагогов. Ну, если про нелояльность педагогов в законе что-то написано, то про лояльность учредителя или выпускников - с правовой точки зрения это не может быть критерием оценки школы».

Под закрытие «Инновы» подогнали специальный законопроект. Согласно которому педагога можно уволить, если он был нелоялен Латвии и ее Конституции, либо формировал у учащихся неправильное отношение к себе, другим, работе, природе, культуре, обществу и государству. Срок отлучения от образовательной деятельности – минимум 5 лет.

Александр Кузьмин юрист, секретарь Латвийского комитета по правам человека: «Учитель должен быть лоялен, без разъяснения того, что такое эта лояльность. Сейчас в новых поправках появилась процедура по увольнению таких учителей, но по прежнему неясно, что такое эта лояльность. Поэтому со ссылкой на лояльность можно будет увольнять того, кто не понравился властям».

Скандальный закон латвийский кабинет министров принял на секретном заседании – без видеозаписи и протоколов дискуссий. Скрытность властей объяснима: в Латвии новым законопроектом недовольны даже националистически настроенные граждане. Все помнят, как в прошлом году в одной из латвийских школ, учителей - этнических латышей, кстати, буквально травили за то, что они на уроках читали детям стихи  Пушкина.

Алла Неплох, мать ученика школы "INNOVA": «По-моему, это не просто несправедливо, это – недемократично. И не имеет никакого отношения к демократии как к таковой».

На защиту школы «Иннова» в Латвии поднялись многие. Пишут письма, требуют объяснений. Только вот чиновники сразу ушли в глухую оборону. Коллектив учителей даже не может обжаловать решение о закрытии школы. С ними отказываются разговаривать.

Бронислав Зельцерман, основатель школы "INNOVA": «Сказали, что госсекретарь образования науки считает, что нет предмета разговора».

Руководство школы собралось подавать апелляцию в европейские судебные органы - на справедливость в своей стране педагоги уже не рассчитывают. Никто не сомневается: причиной закрытия одного из лучших образовательных учреждений Латвии, стала политика нынешнего правительства. А она проста: коль не хотите учить детей тому, что удобно власти, значить школу нужно закрывать.

Александр Кузьмин юрист, секретарь Латвийского комитета по правам человека: «Мне известен только один аналог для учителей. Он был а Германии. Но ЕСПЧ признал, что нельзя увольнять учителей просто из-за того, что они принадлежат какой-то подозрительной организации. Нужны конкретные нарушения закона».

По сообщениям местной прессы, новые правила грозят увольнением примерно 30 учителям и директорам школ в стране. Они не вписываются в новые стандарты, согласно которым, латвийский педагог, например, не имеет права рассказывать детям о нелицеприятных моментах истории страны и ее героев. Также преподавателям запрещено объяснять русским детям свой предмет на русском языке, даже после занятий. За ослушание штраф - 300 евро. А следом - увольнение.



Последние новости

18:35
18:19
18:15
18:03
17:47
17:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров