Поселок Таежный в Хабаровском крае остался без отопления

В Хабаровском крае сложилась крайне тяжелая ситуация в одном из поселков. Жители населенного пункта Таежный фактически остались без отопления. Местная котельная из-за нехватки топлива не работает на полную мощность. Накануне было принято решение закрыть школу, всех детей распустили по домам.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

При этом жители исправно оплачивают все коммунальные счета. Так куда уходят деньги? Выяснял наш корреспондент Даниил Горчаков: 

Жители военного городка Таёжный безуспешно пытаются достучаться до местных коммунальщиков. Регион на пороге зимы, но тепла ни в домах, ни в школе люди не почувствовали. Мазутная котельная оказалась не готова к наступившим холодам. Нет даже необходимого запаса топлива.

Сотрудник котельной: «Вот, 17 числа привезли. Сейчас не топят, ночью будут топить, чтобы тут не прихватило».

Некогда закрытый городок с населением больше 4 тысяч человек его жители называют коммунальной дырой. Полуразрушенные подъезды, прохудившиеся крыши, слегка теплеющие к ночи батареи, холодная вода подаётся лишь несколько часов в сутки, а газовые плиты в домах стали ненужным предметом интерьера.

Людмила Колпакова, житель посёлка Таёжный: «Вот, варим на плиточках электрических вместо газа.

Корр.: «Но газовая плита есть?»

Людмила Колпакова: «Вот стоит. Но она не работает, потому что нету газа с октября месяца прошлого года».

На газгольдерах в посёлке Таёжный уже выросли деревья, а надпись «Огнеопасно» - это лишь напоминание о тех временах, когда люди здесь могли пользоваться газовыми плитами. Как рассказали местные жители, предыдущая управляющая компания не перечисляла поставщикам топлива собранные с населения деньги, а затем прекратила работу. И теперь непонятно, кто оплатит многомиллионный долг, и где найти средства на восстановление системы газоснабжения».

Жители Таёжного возмущены, что за такие коммунальные услуги им приходится платить больше, чем горожанам. Практически во всех подъездах темно, но в квитанциях - астрономические суммы.

Квартиросъемщики вместе со съемочной группой попытались задать вопросы в местном домоуправлении. Однако двери в кабинетах оказались наглухо закрыты.

Таёжный с 2013 года перестал быть закрытым городком. Формально посёлок является частью Анастасьевского сельского поселения. Но всей коммунальной сферой здесь заведуют федеральные компании с офисами в Москве и Петербурге.

Марат Рахматуллин, глава Анастасьевского сельского поселения: «Нарочного мы в Москву отправляли сколько раз! Два-три года ждём! Как в бездну. Никаких ответов».

Представители столичной компании объяснили, что проблемы в таких посёлках, как Таёжный, копились десятилетиями. Новые управленцы сменила скандально известную «Славянку» в военных городах России только в 2015 году. Говорят, слишком короткий срок, чтобы исправить ситуацию.

Евгений Антонов, руководитель группы технического надзора и контроля Главного управления жилищным фондом: «За год нашей работы, мы может не сделали что-то визуально — не навели порядок, но мы пытаемся документально разобраться. У нас появилось понимание того, какими путями действовать, чтобы добиться положительных результатов».

Как заверили в главном управлении ЖКХ, контракт с нерадивыми коммунальщиками будет расторгнут. В Таёжный в ближайшее время пойдут автоцистерны с топливом. А вот вопрос с газоснабжением так просто не решить. Власти не скрывают: найти компанию, которая согласиться работать с основательно изношенным оборудованием, будет непросто.



Последние новости

9:10
9:02
9:00
8:50
8:40
8:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров