В Москве реконструировали парад 7 ноября 1941 года

7 ноября 1941 несмотря на риск авианалетов в осажденной столице провели торжественный марш. Парад длился всего 25 минут, но имел принципиальное значение - Гитлеру дали понять, что Москву не сдадут.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В память об этом историческом событии сегодня на главной площади страны промаршировали военные. За реконструкцией наблюдал наш корреспондент Василий Кучушев.

Чтобы восстановить атмосферу легендарного военного парада на Красной площади участники готовились несколько месяцев подряд. Остальное в одночасье сделала погода, такая же морозная и снежная точь-в-точь как 75 лет назад -  7 ноября 1941 года.

По уже сложившейся традиции торжественному маршу предшествлвало возложение венков к могиле Неизвестного солдата. В памятной церемонии принимали участие ветераны легендарного парада 7 ноября 1941 года. Ну сам марш начался минута в минуту с боем кремлевских курантов.

Первыми по брусчатке красной площади прошли курсанты преображенского полка. Именно они в 1941 открывали тот самый парад. Следующими чеканили шаг кремлевские курсанты, представители суворовского училища, а также кадровые военные объединившиеся на время марша в исторические роты.

Торжественный марш - это ещё и важный элемент патриотического воспитания молодежи поэтому в нем приняли участие представители всех столичных кадетских корпусов. Вслед за кадетами и курсантами на Красной площади появились представители военно-патриотических клубов. Отряды в форме времен Великой Отечественной войны и бережно восстановленная техника тех лет стали самым зрелищным элементом торжественного марша.

Ну а В конце марша здесь на площади развернулся музей под открытым небом. Он будет работать до позднего вечера. Москвичи и гости столицы могут прикоснуться к истории и сфотографироваться с военной техникой времен Великой Отечественной войны.



Последние новости

23:17
23:03
23:02
22:49
22:36
22:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров