Команда нового президента США - главная интрига для мировой политической и бизнес-элиты

Сегодняшней ночью в Нью-Йорке чуть не произошло "взятие Бастилии". В качестве Бастилии выступал небоскрёб Трампа. Полиция с трудом его отстояла. Сотни разъярённых митингующих протестовали против несправедливого по их мнению результата выборов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Митинговали в Калифорнии, Пенсильвании и в других штатах, традиционно голосующих за демократов. Ведущие издания полны самых мрачных прогнозов. Многие обозреватели, почему-то, изображают победу Трампа победой Кремля. Тем временем русский медведь - разумеется, в Сибири - уже съел новоизбранного президента. Репортаж Елены Горшениной:

Этой ночью жители Нью-Йорка могли воочию наблюдать демократию в действии. Тысячи человек собрались в самом престижном районе города - на Манхеттене, чтобы сказать «Нет!» новоизбранному президенту США. Акция протеста против Дональда Трампа закончилась попыткой штурма одноименной башни. Срочно стянутые к Трамп Тауэр полицейские еле сдержали толпу.

Скуби: «Нечестно, несправедливо то, что он делает! Не знаю, как люди могли проголосовать за насильника, ему место в суде, а люди голосуют за него! Он негодяй, он должен уйти! Я за импичмент!»

Лэйла: «Он – воплощение системы, которая больше не работает. Эти выборы похожи на какую-то виртуальную реальность, трудно поверить, что это происходит на самом деле. Я испытываю самую настоящую боль!»

Подобные акции протеста прошли почти во всех штатах, которые традиционно голосуют за демократов – Калифорнии, Пенсильвании, Масачуссетсе, Оргене. В Сиетле митинг закончился настоящей стрельбой. И хотя полиция и заявила, что причиной стала бытовая ссора, а не политические разногласия, для пострадавших  - это малое утешение. В больницу отправлено пять человек. Зато в Чикаго, где до своего президентства правил Барак Обама, на митинг вышли не только противники Дональда Трампа. Сторонников республиканца было не меньше.

«Они просто дети, которые никогда не платили налогов. У них нет того бремени, которое несем мы – всех этих кредитов, налогов. Они ничего не понимают, они просто идеалисты, которые верят в совершенный мир. Вот сейчас приедет полиция – и они все поймут».

Сьюзан Монк: «Многие люди здесь, в Чикаго, боятся. Боятся выйти на улицу и открыто заявить – да, я поддерживаю Дональда Трампа!»

И это видео подтверждает: угрозы в адрес сторонников Трампа не пустой звук. У мужчины после избиения украли телефон и машину.

К расколу американского общества, и об этом сейчас говорят все аналитики, привела так называемая двухступенчатая ловушка в избирательной системе США. В стране, которая себя называет колыбелью демократии, никогда не было и нет прямых выборов президента. Он избирается коллегией выборщиков, и для победы надо набрать 270 голосов. Кандидат от демократов Хилари Клинтон в этой борьбе получила нокаут. Определяющие штаты, которые дают наибольшее число голосов, в том числе и роковая Флорида, проголосовали за Дональда Трампа. В ночь подсчета голосов Хилари Клинтон нашла в себе силы только поздравить соперника по телефону. К своим избирателям она вышла спустя несколько часов. Зал плакал. Она призвала своих сторонников к порядку.

Хиллари Клинтон: «В Конституции закреплена мирная передача власти. Мы не просто должны это уважать. Мы это чтим».

Теперь уже все зависит от Трампа и от его советников. Главная интрига для мировой политической и бизнес-элиты - команда нового президента. Если учесть, что Трамп финансировал свою предвыборную кампанию самостоятельно, и его партия фактически отказала ему в поддержке, то кандидатов немного. В их числе, помимо преданных Трампу однопартийцев, губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, экс- мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, и, наконец, бывший спикер Конгресса Ньют Гингрич по прозвищу Бульдог.

Все эти персоны вызывают нешуточное волнение в Европе. Администрация Барака Обама уже уговорила Брюссель подписать соглашение о торговле, но Дональд Трамп не раз говорил, что он против. Теперь судьба документа непонятна, как и будущее НАТО, о членстве в котором новый президент призывал неоднократно подумать.

Впрочем, как заявил глава Европарламента Мартин Шульц, кандидат в президенты и президент могут сильно отличаться друг от друга. Насколько - это станет известно после 20 января - официальной даты вступления Дональда Трампа на пост главы государства. А пока ведущие мировые СМИ только гадают, чем обернуться эти выборы для самой Америки и всего мира.

И хотя «Нью-Йорк таймс» опять нашла в выборах СЩА какой-то русский след, в самой России победу Дональда Трампа по-настоящему отпраздновал только один персонаж. Медведь Феликс из Красноярского зоопарка. Он публично прогнозировал победу республиканцу, и за это от посетителей получил торт. Русский медведь съел избранного президента США за полчаса.



Последние новости

19:43
19:32
19:16
19:00
18:44
18:37

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров