Операция в Сирии и работа ОПК стали главными темами совещания с президентом

Российские вооруженные силы начали масштабную операцию в сирийских провинциях Идлиб и Хомс. Об этом верховному главнокомандующему доложил министр обороны Сергей Шойгу. На совещании в Сочи, Владимира Путина ознакомили и с новой военной техникой, которая принимает участие в антитеррористической операции.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Репортаж Вадима Хуланхова:

Сегодня в половине одиннадцатого утра наш Военно-Морской Флот начал наносить массированные удары по позициям и инфраструктуре террористов ИГИЛ и Джебхат-ан-Нусры в провинциях Идлиб и Хомс. И в этой операции были задействованы все имеющиеся в регионе средства морского и наземного базирования.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «В этой операции принимают участие «Адмирал Григорович» - он сегодня совершил пуски крылатых ракет «Калибр» по заранее определенным и разведанным целям, Кроме этого, береговые ракетные комплексы «Бастион» совершили так же пуски по целям в глубине Сирии. И, впервые в истории Российского ВМФ, в боевых действиях начал принимать участие авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». И сегодня с этого крейсера начали работать наши самолеты Су-33»

Здесь министр обороны особо подчеркнул, что перед началом операции была проведена тщательная разведка всех целей и были определены основные – склады с боеприпасами, скопления террористов и их центры подготовки, а так же заводы по изготовлению оружия массового поражения, которое бандиты стали применять в последнее время особенно интенсивно.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «За последнюю неделю они это использовали дважды. В одном случае госпитализировано 27 человек, трое погибших, в другом – госпитализировано 30 человек. Результаты на сегодняшний день абсолютно ясны и понятны. Но самое главное, понятно, что это хорошо налаженное промышленное производство. Именно по этим целям и наносятся сегодня удары. Они будут продолжены».

Под ударами боевиков гибнут не только сирийские военные – основными целями террористов по-прежнему остается гражданское население. При этом реальной остается угроза и нашим базам, расположенным на территории республики.

Владимир Путин, президент РФ: «Сергей Кужугетович, я просил вас подумать и осуществить комплекс мероприятий по надежной защите, по прикрытию пункта базирования в Тартусе и пункта базирования Хмеймим с воздуха и с моря. Какие предприняты для этого действия? Что убеждает нас в том, что это поручение выполнено?»

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Проведена большая работа по организации хорошо эшелонированной обороны и построенной на всех эшелонах, я имею ввиду воздушных и морских систем обороны».

Владимир Путин, президент РФ: «То есть нашая морская группировка надежна прикрыта «Бастионами»?

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Бастионами» в том числе».

Начавшиеся сегодня бомбардировки инфраструктуры и лагерей подготовки террористов продолжатся, и могут стать еще интенсивнее чем те, что проводились ранее.

Конечно, говорили на совещании не только о Сирии.  Владимир Путин сегодня настоял на оптимизации расходов, напомнив, что внимание необходимо сосредоточить на наиболее значимых проектах. При этом отметил, что ранее поставленные задачи выполняются в срок.

Владимир Путин, президент РФ: «Утверждённые планы по поставкам в войска современного вооружения и техники последовательно реализуются, несмотря на все сложности, о которых я выше только что сказал. Доля такого вооружения, то есть современного вооружения и техники в армии и на флоте неуклонно растёт и к концу года должна составить более 50 процентов. Уже сейчас годовые задания по поставкам основных образцов вооружения выполнены на 70 процентов, а в части закупки ракет и боеприпасов – более чем на 85 процентов.

Теперь достигнутые результаты необходимо закреплять. При этом президент потребовал усилить госконтроль за расходом бюджетных средств и повысить финансовую дисциплину – без такой в армии тоже не обойтись.



Последние новости

11:46
11:40
11:36
11:34
11:14
11:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров