Минобороны назвало имена погибших в Сирии медиков

Минобороны России сегодня назвало имена погибших в Алеппо военных медиков. Надежда Дураченко и Галина Михайлова, медицинские сёстры из Биробиджана. Для старшины и младшего сержанта это была уже вторая командировка в Сирию. Погибших похоронят на родине с воинскими почестями.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Медсестра, как говорили сто лет назад, сестра милосердия, на любой войне хребет любого госпиталя. Именно она оказывает первую помощь, перевязывает, ухаживает и выхаживает. И, как правило, именно медсёстры первыми из персонала попадают под вражеские пули и осколки. О неадекватной реакции так называемого демократического сообщества – наш корреспондент Юлия Сеферинкина:

На месте, где ещё вчера был расквартирован мобильный госпиталь минобороны России, теперь пепелище. Ударов было два – первая мина взорвалась рядом с приёмным отделением, вторая попала прямо в палатку, где в этот момент работали наши врачи.

Владимир Савченко, начальник Российского центра по примирению враждующих сторон в САР, генерал-лейтенант: «Госпиталь был готов к работе, медперсонал был на своих местах. Прибыли первые посетители, это жители Восточного Алеппо».

Одна из медсестёр погибла сразу, другая скончалась спустя несколько часов. Обе они приехали сюда из Биробиджана спасать людей.  У обеих остались на родине дети. Коллеги погибших женщин сейчас пытаются оправиться от шока.

Руслан Гузеев, начальник медицинского отряда: «Мужчины себя нормально чувствуют, а вот женщины подавлены. Тем более, потеря друзей, она всегда сказывается».

В результате подлой атаки тяжелейшие ранения получил ещё один врач. Педиатр Вадим Арсентьев, работающий в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Две недели назад мы снимали его для репортажа о сирийских детях, которые лечатся в северной столице. Их Вадим Геннадьевич лично привёз из Сирии. В этот раз снова поехал в горячую точку, чтобы лечить детей, которые годами не получают помощи из-за войны.

Сейчас Вадима Арсентьева везут в главный клинический госпиталь имени Бурденко. Врача доставили в Москву самолётом военно-транспортной авиации, оборудованным специальным медицинским модулем. В Минобороны говорят, что его состояние стабильно.

Уничтоженный полевой госпиталь на Востоке Алеппо едва успел расквартироваться, когда по нему нанесли удар боевики. С высоты птичьего полёта видно, насколько точной была атака. Наши военные не сомневаются, что боевики знали координаты мобильной больницы. Об этом накануне говорил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «Мы понимаем от кого координаты получили боевики. Вся ответственность за убийство и ранения наших медиков, оказывавших помощь детям Алеппо, лежит не только на непосредственных исполнителях. То есть боевиках "оппозиции". Кровь наших военнослужащих лежит и на руках заказчиков этого убийства».

Речь, конечно, о США и Западной Европе, где не нравится всё, что делает Россия в Сирии и где пытаясь избавиться от режима Асада, фактически крышуют терроризм.

Довольно двулично выглядит реакция этих стран на уничтожение нашего госпиталя. Там просто молчат. А ведь каждый раз, когда снаряд попадал в сирийскую больницу, проходило не больше часа, и западные власти спешили назвать виновного. Им, конечно, всегда оказывалась Россия. Но как только дело коснулась наших врачей и нашего госпиталя, красноречие куда-то подевалось.

Марк Тонер, официальный представитель Госдепартамента США: «Мы осуждаем любые обстрелы, с какой бы стороны они ни были. Со стороны оппозиции или сил режима. Я думаю, наша официальная позиция по этому вопросу понятна».

Всё это очень наглядно показывает, насколько Западу на самом деле наплевать на ситуацию в Сирии. Мир на земле, тонущей в крови, уж точно не входит в сферу их первостепенных интересов.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Печально, что западные страны, которые кичатся своей озабоченностью правами человека и гуманитарной ситуацией в Алеппо и в целом в Сирии, продолжают свою линию на то, чтобы поддерживать именно радикалов и экстремистов».

Восточный район Алеппо, где располагался госпиталь от боевиков освободили благодаря помощи России. Сейчас там полным ходом идёт разминирование дорог и зданий, чтобы люди могли вернуться домой. США, Франция и Великобритания никакой помощи не оказывают.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Мы весьма сожалеем, что фактически сейчас российская сторона в одиночку пытается оказывать гуманитарную помощь тем жителям, которые выходят из восточного Алеппо, спасаясь из плена боевиков. Мы приветствовали бы более активную позицию наших западных партнеров в этом контексте».

Неожиданно неприятно сегодня выступили и в Красном Кресте. Там назвали атаку на госпиталь  всего лишь нарушением международного права. Звучит цинично, учитывая что погибли люди, а госпиталь уже не восстановить – он уничтожен полностью.



Последние новости

12:14
12:10
12:09
11:53
11:33
11:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров