Сегодня ровно три года с момента столкновений на Майдане. Полиция снесла часть палаток в центре Киева, силовики пытались разблокировать правительственный квартал, отправить людей домой. Это то самое время, когда в украинскую столицу поспешили с визитами посланники Запада.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сначала британский посол, затем Верховный представитель Евросоюза и вице-президент Европейской комиссии. Казалось, делалось всё, чтобы нарастало напряжение и ненависть. Репортаж Вадима Хуланхова:

9 декабря 2013 года Верховный суд Украины признал палаточный лагерь незаконным и постановил его убрать. Майдан притих.

Елена Бойко, журналист: «Украинцы очень трепетно относятся к своим праздникам. У нас зима – это Ивана, Степана, Марии, Катерины – каждый день праздник. А им же хотелось вернуться домой, попить самогоночки, покушать сала. И они начали разъезжаться».

Тот декабрьский Майдан разительно отличался от того, чем был всего лишь несколькими днями раньше. Исчезли не только пенсионеры и студенты, приходившие сюда за компанию, но даже радикалы в балаклавах и с дубинками куда-то подевались.

Виктор Пшонка, генеральный прокурор Украины (декабрь 2013): «Учитывая ситуацию, которая сложилась в государстве, я обращаюсь к участникам и организаторам митинга - прекратите блокировать органы власти, устраивать массовые беспорядки и дерзко нарушать закон».

По сути, генеральный прокурор Украины обращался к мирным гражданам, сидящим дома у телевизоров – центр Киева и без того опустел. Все готовились к встрече нового года. Но такой поворот событий никак не устраивал западных друзей Незалежной.

Компанию заместителю госсекретаря США составили Кэтрин Эштон, занимавшая тогда пост представителя ЕС по иностранным делам. Появление в Киеве двух иностранных дам необычайно возбудило тогда всего лишь депутата Верховной Рады Арсения Яценюка.

Арсений Яценюк: «Здесь министр иностранных дел Евросоюза, тут заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Америки. Сюда приковано внимание всего мира. И всё, до чего додумался Янукович - прислать тысячи солдат " Беркута" и разогнать мирную демонстрацию. Он что, строит Беларусь? Так он этого не сделает, он не знает, что такое Украина и не узнает уже никогда!.

Украинские организаторы Майдана в те дни были готовы использовать любой шанс – лишь бы остаться на виду. Самопроизвольная, без вмешательства силовиков, остановка акций протеста их не устраивала.

Ростислав Ищенко, политолог: «Они прекрасно понимали, что если сейчас государственный переворот будет недозавершён, то, может быть, в тюрьму их не посадят, но из политики они будут вычеркнуты навсегда. А в тех условиях на Украине быть вычеркнутым из политики означало потерять и свои финансово-экономические преференции».

Яценюку и компании нужна была кровь. Любая мелочь – хоть бы и разбитое перед телекамерами лицо - подходило для продолжения далеко не мирных акций протеста. И этого уже никто не скрывал.

Западные политики несколько лет разрабатывали проект «Украина». Переформатирование страны они рассчитывали произвести в 2015 году – во время президентских выборов. Но в декабре неожиданно решили форсировать события.

Ростислав Ищенко, политолог: «Визит Нуланд на майдан он и ознаменовал активное подключение Соединенных штатов в ситуацию, причём подключились они тогда, когда стало понятно, что рано или поздно Янукович уступит. То есть либо уйдет мирно, либо уйдёт не мирно. Но что он уйдёт. Поэтому надо активно включаться в процесс для того, чтобы отстоять свои интересы в постмайданной Украине».

Вашингтону и Брюсселю очень нужна была нестабильная страна на Востоке Европы. А в этих столицах привыкли добиваться своего любой ценой.



Последние новости

8:20
8:14
8:13
8:13
8:02
7:53

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров