В Стамбуле двойной теракт. Погибли 29 человек, 27 из них полицейские

Турецкая полиция выясняет обстоятельства двойного теракта в Стамбуле. Взрывы прогремели в субботу поздно вечером.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Первый - рядом со стадионом, сразу после футбольного матча местных команд . На воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль, рядом находился автобус со спецназом МВД. Через несколько секунд в парке, по соседству с ареной, подорвал себя террорист-смертник. В результате атаки погибли 27 полицейских. В списке жертв и два сотрудника футбольного клуба "Бешикташ". В стране сегодня объявлен траур. Наш корреспондент Наталья Дубровская - с хроникой событий:

На пустынной улице слышны только звуки сирен. Оцепление у стадиона «Водафон Арена» не снято до сих пор. В центре Стамбула взорвались сразу две бомбы.

Взрывы прогремели с интервалом в 45 секунд. Первым взорвался заминированный автомобиль – рядом с автобусом, в котором находились полицейские. Это случилось через несколько минут  после матча, многие болельщики уже успели покинуть стадион. Иначе последствия были бы ужасающими.

Вторая бомба сработала неподалеку в парке. Устройство привел в действие террорист-смертник. Люди даже не сразу поняли, что произошло.

Погибли по меньшей мере 29 человек – из них 27 полицейские, 166 получили ранения. Многие из них в критическом состоянии. И это пока лишь предварительные данные, число пострадавших может увеличиться в ближайшие часы.

Турецкие власти не сомневаются – это были спланированные теракты. По подозрению в причастности к преступлению задержаны 10 человек. Ведется расследование.

В этом году в Турции произошло более 40ка терактов, погибли тысячи человек. Ответственность в большинстве случаев брала на себя рабочая партия Курдистана. Кто виноват в двойном теракте, сейчас пока неизвестно. Власти Турции не исключают, что за очередным массовым убийством людей могут стоять смертники запрещенной во многих странах ИГИЛ.



Последние новости

15:56
15:40
15:33
15:32
15:32
15:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров