Крым оспорит решение суда Амстердама отдать золото скифов Киеву

Суд Амстердама сегодня постановил ОТДАТЬ крымскую коллекцию скифского золота Украине. Музейная тяжба, которая продолжалась почти два года, фактически, закончилась политическим решением.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ведь как ни парадоксально, таким образом Нидерланды признали Крым российским. Что же касается сокровищ, без боя законные владельцы сдаваться не собираются. Российские адвокаты уже готовят апелляцию на решение суда. Наш корреспондент Александра Литвинова передает из Крыма:

Уникальное скифское бронзовое навершие было найдено на севере полуострова еще в 60х годах и задолго до воссоединения крыма с россией стало главным символом центрального музея тавриды, вот его изображение и сегодня красуется над центральным входом и абсолютно на всех музейных афишах, вот только теперь становится вполне вероятным что это навершие останется для крыма только картинкой.

Своего символа с легкой руки нидерландского может лишиться и Керчь.  Змееногая богиня занимала центральное место в крымском музее, она открывала экспозицию в Берлине и завершала выставку в Амстердаме. И всегда вызывала неподдельный интерес публики. В  керченских мастерских продолжают ваять сувенирные статуэтки изображающие богиню - у туристов они нарасхват. Вот только сама богиня рискует переехать жить на чужбину, оставив на родине лишь зыбкий след.

Нина Кучеревская, начальник отдела «Лапидарий» восточно- крымского историко-культурного музея-заповедника: «Вот эти части составляли вот так вот узор вокруг богини нашей».

Утро в крымских музеях прошло в напряженном ожидании. Здесь до последней минуты верили, что культурный обмен, обернувшийся двухлетней судебной тяжбой, все же завершится справедливым решением. И на месте этих табличек вновь появятся уникальные экспонаты.

Елена Вишневская, заместитель директора центрального музея Тавриды по научной работе: «Теперь мы можем в экспозиции поставить фотографии тех объектов, знаете, как портреты умерших людей на кладбище. И это будет продолжать привлекать внимание общественности к тому факту, что нельзя разбрасываться историей».

Первое заседание суда в Амстердаме прошло еще в октябре. Тогда руководители музеев Тавриды и их адвокаты подробно изложили свои аргументы. В феврале 2014 года выставочный договор был заключен не на государственном уровне, а между музеями - четырьмя крымскими и Амстердамским. Но в итоге вмешалась политика.

Мике Дудок ван Хел, судья окружного суда Амстердама: «Суд пришел к следующему решению: претензии крымских музеев отклонены, музею Алларда Пирсона предписано вернуть экспонаты Украине. Музей Алларда Пирсона должен перевезти все сокровища Крыма для постоянного хранения в национальный Музей истории Украины в Киеве».

Андрей Мальгин, директор музея Тавриды: «Мы видим сегодня что чаша весов склонилась в пользу государства а не музеев это наносит очень большой ущерб месту музеев в современном мире и страшно затруднит в будущем вообще культурный обмен без страшных последствий в мировом масштабе в межмузейной коммуникации это не останется».

Но на этом история разумеется не закончится. Крым будет бороться за свои музейные ценности. Юристы уже готовят апелляцию.

Стоит заметить, что сегодня суд Амстрдама так и не сумел определить законного владельца сокровищ, перепоручив рассмотреть этот юридический вопрос киевскому суду - после возвращения коллекции на Украину. И в этой новости есть своеобразный парадокс. Отказавшись вернуть скифское золото Крыму, Нидерланды, по сути, на официальном уровне признали полуостров российской территорией.



Последние новости

22:26
22:07
21:43
21:26
21:23
21:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров