Судебные приставы конфисковали имущество семьи Хорошавина

В Москве сегодня прошла операция судебных приставов, к которой было приковано особое внимание журналистов. Правоохранители конфисковали люксовые иномарки семьи обвинённого в коррупции Александра Хорошавина.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Элитные машины пополнят бюджет государства. Интересно, что практически весь автопарк Хорошавина зарегистрирован не на него, а на родственников. А в графе "имущество" налоговой декларации самого экс-губернатора скромно значится лишь отечественная "Волга". За процессом наблюдала Анна Воропай.

Смотреть, как увозят их имущество, ни бывшая жена экс губернатора, ни его сын так и не пришли. Хотя Ирина Хорошавина при желании могла бы наблюдать за процессом прямо из окон своей квартиры - паркинг как раз напротив ее дома. Элитного жилого комплекса на Воробьевых горах.

На парковке автомобили простояли опечатанными - полтора года с момента ареста Александра Хорошавина за взятку - и успели покрыться толстым слоем пыли. Если Bentley сына завелась с пол оборота - ее легко выгнали на поверхность и аккуратно погрузили на эвакуатор, то с «Лексусом» бывшей супруги произошла накладка. Разрядился аккумулятор и приставам пришлось срочно искать источник питания. Все происходило в присутствии адвокатов семьи Хорошавиных. Юристы настаивают, эта конфискация незаконна. По их мнению, забирать имущество можно только после вынесения собственнику обвинительного приговора. А рассмотрение дела еще не началось.

Кроме того адвокат пояснил, забирать можно только незадекларированное имущество, а многое из того что изымают, в документах учтено. Чтобы защитить свое честно или не очень заработанное Хорошавины обратились с иском в Конституционный суд России. Там они пытаются оспорить антикоррупционный закон. Впрочем, до этого они проиграли во всех инстанциях. Когда в начале осени вынесли окончательное постановление, Ирина Хорошавина среди ночи сама позвонила в редакцию 5 канала. И дала нам эксклюзивное интервью.

Тогда Ирина не собиралась сдаваться без боя и планировала забаррикадироваться в квартире. Но сегодня все прошло спокойно.

Все автомобили увозят на стоянку Росимущества, после их выставят на торги а вырученные деньги отдадут на пользу государства. И это только первый этап конфискации. Начать приставы решили с машин, а потом планирует дойти до квартир и домов. Все это Хорошавины планирует оспаривать.

По данным следователей бюджет может пополниться миллиардом рублей. В собственности Хорошавина - элитная недвижимость в престижных районах Москвы, автомобили класса люкс, коллекция часов и драгоценности-при обыске насчитали более восьмисот ювелирных украшений. Происхождение всего этого богатства Хорошавины документально объяснить так и не смогли.



Последние новости

11:47
11:44
11:36
11:27
11:19
11:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров