По делу о теракте в Стамбуле задержаны 40 человек. Есть ли среди них убийца?

В Турции по подозрению в причастности к совершению теракта в Стамбуле в новогоднюю ночь задержаны около сорока человек. 27 из них были схвачены в результате спецоперации в провинции Измир. Это в основном выходцы из стран Средней Азии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По данным правоохранителей все они жили в одном доме с предполагаемым исполнителем теракта. Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что власти установили личность стрелка из ночного клуба. В СМИ со ссылкой на представителей полиции стали появляться подробности расследования. Было сказано, что огонь по посетителям открыл гражданин Киргизии Яхье Машрапов. На месте преступления он якобы забыл куртку с деньгами. Из клуба уехал на такси. Местные телеканалы распространили фотографию предполагаемого преступника, а также его личные данные. Сам Машрапов сейчас находится на родине и, по его словам, за границу в ближайшее время не собирается, так как очень напуган происходящим. Он сообщил, что действительно летал по делам в Стамбул, но уже 1 января, гораздо позже теракта. Перед вылетом на Родину он успешно прошёл дополнительную  проверку полиции.

Напомним, нападение на ночной клуб Reina в Стамбуле было совершено в новогоднюю ночь. Вооруженный автоматом боевик убил полицейского на входе и проник внутрь. Там он открыл огонь по посетителям. В результате атаки погибли 39 человек, в том числе гражданка России. Несколько десятков были ранены. Ответственность за теракт на себя взяла запрещённая ИГИЛ.



Последние новости

16:48
16:32
16:21
16:21
16:05
15:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров