Чиновник ОБСЕ не слышит требований Донбасса

В Донбасс, где в последние недели резко обострилась ситуация, прибыл замглавы миссии ОБСЕ. Александр Хуг пообщался с жителями села Саханка, которое подверглось массированным обстрелам со стороны Украинской армии. А также посетил стратегически важную магистраль Коминтерново - Мариуполь.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Почему минные заграждения на этой трассе вызвали его нарекания? Ведь они сугубо для обороны. В отличие от киевской артиллерии, бьющей по мирным людям. Репортаж Семена Еремина:

Первым делом Александр Хуг отправился на юг зоны конфликта, под Мариуполь. И журналисты всё гадали, зачем? Обострение ведь охватил север - районы Горловки и Дебальцево. А тут, наоборот затишье.

Андрей Редько: «Неделю уже тихо. Но мы уже боимся такой тишины».

И правильно, военная разведка ДНР ежедневно докладывает о передвижении украинской тяжелой техники по всей линии соприкосновения, в том числе и тут. И вот, вдруг, незадолго до визита Хуга орудия, донимавшие Коминтерново, вдруг замолчали. И первым делом высокопоставленный функционер ОБСЕ требует отвести его на передовой блокпост.

Александр Хуг: «Вы должны сделать дорогу безопасной и устранить минные заграждения»

Руслан Якубов: «Мне нужен письменный приказ»

Александр Хуг: «Но у вас уже есть письменный приказ. Он называется "минские соглашения" и он подписан вашими лидерами».

Неоднозначная реакция генерала Якубова объяснима. Да, в штабе понимают, блокировать путь таким образом - значит нарушать минский протокол, оборонительную линию тут укрепили недавно. И вынужденно.

Вот те самые противотанковые мины, о которых идет речь. Ими перегорожена дорога на Мариуполь, украинские позиции меньше, чем в километре отсюда. ОБСЕ требует их убрать, но оставлять направление неприкрытым нельзя, учитывая обострение, которое украинские войска провоцируют в последнее время. Очень непростая ситуация.

Эти дороги все еще хранят следы первых танковых атак ВСУ. Тяжелые бронемашины и сейчас отсюда в нескольких километрах. Пойди они в атаку, сдержать натиск будет не просто. И лучше уж попасть в негативные отчеты европейской наблюдательной миссии, чем под их гусеницы.

Вторым пунктом визита на сегодня стало соседнее село Саханка. То самое, что попало под мощный артудар в декабре. Прямым попаданием тяжелого снаряда тогда был разрушен спортзал местной школы. И теперь уроки физкультуры проводят, где придется.

Прибывшие тогда разобраться в ситуации журналисты, тоже оказались под огнем ВСУ. Вместе с патрулем ОБСЕ, кстати. Александ Хуг обо всем расспросил директора, и, затем попросил позвать детей.

Александр Хуг: «Я из Швейцарии, это такая страна, которая меньше Луганской и Донецкой областей, вместе взятых».

Имел ли ввиду авторитетный лектор общую площадь названных территорий, или только ту, которая теперь отстаивает свою независимость, аудитория уточнить не попросила, малы ещё все-таки. И по итогам краткого экскурса на тему роли ОБСЕ в миротворческом процессе, живо отреагировала только на вопрос: а чего вы хотите больше всего.

И убирать противотанковые мины с танкоопасного направления в этом смысле - идея так себе. По крайней мере, пока Запад не начнет сдерживать своих жевто-блакитных подопечных. Или хотя бы не поставит здесь свои камеры видеонаблюдения.

Александр Хуг: «Сейчас ОБСЕ рассматривает такую возможность. Что бы это произошло, одобрить решение должны все 57 стран-участниц».

Этот визит будет трехдневным. Заранее о программе не сообщают. Но заместителю главы украинского офиса ОБСЕ тут будут рады везде. Хотя бы потому, что его присутствие - это, как минимум, сутки тишины. К слову, пока он читал свою лекцию, на контрольно-пропускном посту "Еленовка" под украинский огонь попал пассажирский автобус. Одна женщина получила пулевое ранение.



Последние новости

1:18
1:01
0:38
0:25
0:14
23:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров