Экстренное заседание по ситуации в Донбассе пройдет сегодня в ОБСЕ

Из Донбасса, где этим утром украинские военные с новой силой возобновили обстрелы жилых кварталов, приходят сообщения о жертвах. В Куйбышевском районе Донецка погиб один мирный житель. Есть данные о боестолкновении под Авдеевкой, где люди остались без воды, тепла и света в условиях сильных морозов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пётр Порошенко, который спешно вернулся на родину, заявил об экстренном созыве заседания контактной группы по Донбассу. Срочную встречу проводят и специалисты ОБСЕ. Наш корреспондент Семён Ерёмин передаёт с места событий:

Спасатели оперативно возобновляют работу донецких котельных. Новенькие дизель-генераторы приготовлены на случай именно таких ЧС. Тут же - пожарная машина закачивает воду в систему. Действия хорошо отработаны на учениях.

Сегодня в пять утра остановились сразу 24 теплоснабжающих объекта столицы ДНР. Конкретно этот обогревает часть киевского района. Украинские артиллеристы огнем повредили высоковольтные ЛЭП, обесточили массу жизненно-важной инфраструктуры не только в Киевском, но и в Буденновском районе. Атаки продолжаются.

Есть и такие котельные, работа которых останавливается не из-за проблем с коммуникациями, а из-за прямых попаданий. Одна была разрушена вчера так, что восстановить ее будет сложно. И вот это уже сегодняшнее попадание. Буквально час назад сюда прилетела мина. В здание не попали, но стекла вылетели. Объект остался в строю.

Обесточена также донецкая фильтровальная станция, где очищают воду примерно для миллиона дончан. Это чревато серьезными проблемами в обеспечении населения водой. Пока на предельную мощность загружена верхне-кальмиусская станция. На шахте Засядько в разгаре спасательная операция. Из-за блэкаута под землей остались 207 горняков. Больше половины уже эвакуировали.

Третьи сутки украинские силовики как с цепи сорвались. Канонада с гулкими разрывами слышна отовсюду. Обстреливают окраины и пригороды Донецка. Ежечасно приходят сообщения о новых попаданиях в жилые дома. Накануне в Макеевке удар нанесли по территории 5-й городской больницы в момент, когда на улице было полно людей.

Самое горячее место - линия соприкосновения в районе так называемой авдеевской промзоны. Республиканская армия уже отбила несколько атак украинских силовиков, они даже танки выкатывали.

Пытались подразделения ВСУ прорвать позиции и в южном, мариупольском направлении, в районе села Коминтерново, после массированной артподготовки. Эту атаку тоже отбили. Причем, Киев не считается с потерями. По данным ополчения, погибло около 90 атакующих. Еще десятки ранены. Донецк потерял четверо своих бойцов.



Последние новости

7:36
7:20
7:07
6:55
6:41
6:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров