Минобороны подвело итоги внезапной проверки боеготовности российских войск

Все поставленные задачи выполнены успешно — таков итог крупномасштабных учений воздушно-космических сил России. Сегодня в Министерстве обороны подвели итоги внезапной проверки ВКС страны, которую объявил верховный главнокомандующий.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Три дня лётчики провели за штурвалами, а наземные службы обеспечивали работу всех необходимых систем. За учебными вылетами и отработкой военных навыков наблюдал Дмитрий Акимов.

Разрывая шумом реактивных двигателей тишину военных аэродромов, истребители, бомбардировщики и транспортные самолеты по тревоге поднимаются в небо. Курс - на Москву.

В сторону столицы из пяти регионов страны отправились больше двадцати самолетов разного типа. Экипажам поставлена задача - проверить, как сработает система противо-воздушной обороны в Московской зоне ответственности.

После того, как координаты целей установлены, их передают зенитно-ракетным комплексам и истребителям, которые приступают к ликвидации условного противника.

Валерий Варенцов, командир соединения ПВО: «Задача усложнялась тем, что цели действовали на малых и предельно малых высотах и заранее мы не знали сами схему удара, но, тем не менее, справились - обнаружили все без исключения цели и произвели по ним условный обстрел».

"Высшая степень готовности" не означает, что в остальное время воздушно-космические войска, как, впрочем, и другие подразделения, не справятся с выполнением срочной боевой задачи. Армия страны находится в режиме "постоянной готовности". С повышением уровня только резко сокращается время, необходимое на переход к боевым действиям. В случае с ВКС - еще и расширяется география размещения.

Тяжелые бомбардировщики и ракетоносцы отправляют на так называемые оперативные аэродромы. Где они находятся, мы не знаем. Известно только, что больше двадцати самолетов дальней авиации в рамках этой проверки перебросили на тысячи километров от места постоянной дислокации.

Олег Михайлишин, заместитель командира дивизии Дальней авиации: «По перебазированию готовы выполнить любые задачи, поставленные Верховным главнокомандующим».

Внезапные проверки дело для военных уже привычное. Помимо плановых учений, "экстренные мобилизации" происходят регулярно, начиная с 2013 года.

Валерий Варенцов, командир соединения ПВО: «Подобные тренировки в масштабах соединения-объединения производятся довольно часто, постоянно совершенствуем свою подготовку, подготовку боевого расчета, личного состава, кто прибывает для дальнейшего прохождения службы. Процесс обучения  не прекращается».

В этот раз в манёврах участвовали 45 тысяч военнослужащих, было задействовано почти две тысячи единиц спецтехники. Вся информация о ходе учений стекалась в Москву, в Национальный центр управления. Сегодня в Министерстве обороны заявили о завершении внезапной проверки. Теперь специально созданные группы в течение нескольких недель будут анализировать действия участников и после этого выдадут свои рекомендации. Однако уже сейчас известно, что военные с поставленной задачей справились успешно, солдаты и офицеры возвращаются к привычному режиму постоянной боевой готовности.



Последние новости

20:45
20:34
20:31
20:19
20:18
20:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров