Он приурочен ко дню рождения Джорджа Вашингтона и отмечается каждый третий понедельник февраля. Праздник федеральный и посвящен главе исполнительной власти Америки.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Так совпало, что именно сегодня ровно месяц с момента инаугурации Дональда Трампа. И у тех, кто до сих пор не может смириться с избранием республиканца на пост номер один, настроение далеко не праздничное. Повседневная жизнь стала для них бесконечным протестом. О затянувшемся кризисе в политической системе Соединенных Штатов наш корреспондент Нина Вишнёва. 

В Штатах по-прежнему мятежное настроение – штормит, как перед выборами. И на демонстрациях:

Ральф Ринго, участник акции протеста: «Демократическая партия должна отойти и от Берни Сандерса, и от Хиллари Клинтон. Они в прошлом. Необходимо сосредоточиться на будущем».

и в кабинетах боевой дух. Это – специальный штаб по противодействию Дональду Трампу. Создан после проигрыша Хиллари Клинтон из «обломков» национального комитета Демократической партии. Стратегией борьбы с президентом Соединенных Штатов руководит Зак Петканас – в предвыборном штате Клинтон под его началом был информационный отдел быстрого реагирования.

Зак Петканас, руководитель штаба Демократической партии США по противодействию Дональду Трампу: «Мы собираемся защищать наследие Барака Обамы. Мы должны сделать так, чтобы не только репортеры знали – кто потеряет от новой политики, но и американский народ. Наша команда имеет огромный опыт в подобной работе».

В штабе не сомневаются, что американский народ свидетель крупнейшего политического скандала в истории страны. Однако приписывая Трампу Уотергейт №2, стратег-демократ умалчивает о скандалах в собственной биографии. Так, летом 2013 боевой товарищ Хиллари Клинтон был пойман полицией Атланты за хранение метамфетамина. Правда, раскаялся в употреблении наркотиков, и даже добровольно прошел курс лечения. Но репутация подмочена - «статусные» демократы такого помощника Клинтон всерьез уже не воспринимают. Хотя стратегия та же.

Элизабет Уоррен, сенатор: «Президент Трамп и республиканский Конгресс готовы пустить под откос законы, чтобы сделать ситуацию еще хуже. Мы можем хныкать, можем скулить, а можем сопротивляться. И я здесь для этого!».

В программе сопротивления оппозиционеров-демократов, помимо защиты наследия Барака Обамы, еще три пункта – выявление случаев превышения Трампом его служебных полномочий, поиск связей с Россией и проверка представленных президентом кандидатов на ключевые посты. Всю собранную информацию через единую базу данных рассылают в СМИ и распространяют через соцсети. Принцип дебатов, говорят в штабе. Незамедлительно отвечать на каждый шаг администрации. Вот только результатов от таких действий пока не много.

Во многом, именно позиция демократов причина того, что по истечении целого месяца после инаугурации 45-го президента США его кабинет заполнен лишь наполовину. И, соответственно, работает вполсилы. У Барака Обамы к этому моменту были подтверждены 12 из 15 министров. У Джорджа Буша – все. У Билла Клинтона – 13 из 14. У Буша-старшего -10 из 14. У Рональда Рейгана, на которого постоянно равняется Трамп, - портфели к этому времени получили 12 из 13 глав министерств.

Таким видит первый месяц президента Трампа журнал Time. Заголовок статьи – «Внутри хаоса в Белом Доме». О хаосе в стане демократов – ни слова, хотя причинно-следственная связь самая что ни на есть прямая. Неправильная стратегия и разгром в ноябре надолго отвернули от демократов партии, которые обычно консолидируются с ними во время избирательных кампаний. И в следующем году во время выборов в Сенат демократические кандидаты этих голосов не досчитаются.

Элайс Холтц, представитель "Свободной социалистической партии": «Демократическая партия слегка обновила свою платформу, но все равно она набивает свои карманы за счет корпораций. Мы должны сломать эту конструкцию, чтобы быть независимыми».

Одно время звучали громкие заявления о том, что партия признала поражение, но готова работать с Трампом. Теперь часть оппозиции пошла на попятную, а некоторые демократы даже стали высказывать сомнения в психическом здоровье президента. The Hill, интернет-издание конгресса США, приводит план конгрессмена Тэда Лю представить законопроект, согласно которому в Белом Доме должно быть обязательным присутствие психолога или психиатра. Политические дрязги люди в белых халатах вряд ли исправят. Так что партийный коллапс в Вашингтоне рискует перейти в хроническую стадию.



Последние новости

16:52
16:48
16:32
16:21
16:21
16:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров