Досрочный победитель. На Всемирных военных Играх лидирует сборная России

Всемирные военные игры, которые проходят в Сочи, признаны лучшими в истории армейских состязаний. Такую характеристику соревнованиям дали в международном совете военного спорта. Российская сборная показала достойный результат.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В командном зачете наши спортсмены стали чемпионами досрочно. В копилке сборной уже 15 золотых медалей. Игорь Максименко подвёл итоги.

Предпоследний день соревнований сборная России начала лидером в общем зачёте, но вплотную за ней шли Италия и Франция. Соперники, и не без оснований, рассчитывали нагнать хозяев: предстояли две лыжные эстафеты, соревнования по ориентированию, слалом в горных лыжах, эстафета в шорт-треке и финалы в скалолазании. С первого и до последнего этапа женской гонки попеременно лидировали именно итальянки и француженки. Но что они могли поделать с такими мастерами как Наталья Ильина и Наталья Коростелева.

Последнюю эстафету, наши девушки передавали с небольшим отставанием от соперниц, но уже через 200 метров Наталья Коростелева ушла далеко вперед. На финиш она пришла в гордом одиночестве.  Так была завоевана девятая российская золотая медаль на Всемирных военных играх. А через 20 минут наши лыжники завоевали и десятое золото. В мужской эстафете победили Артем Мальцев и Николай Морилов – кстати, родной брат свежеиспеченной чемпионки военно-спортивных игр Натальи Коростелевой.

Перед мужской эстафетой наши лыжники скоромно говорили о том, что хотели бы просто попасть на пьедестал. В финишном створе, когда началась битва за каждый сантиметр дистанции, быстрее всех оказался Николай Морилов. Он опередил своего французского соперника всего на одну десятую секунды.

Победный день России на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» продолжили наши мастера ориентирования. Вторую подряд победу одержал майор Вооруженных Сил Эдуард Хренников. Как и положено старшему по званию, он опередил прапорщика Степана Малиновского, старшего лейтенанта Андрея Ламова, рядового Владимира Игнатова и еще два десятка спортсменов, представляющих армии иностранных государств. В женском ориентировании на лыжах пьедестал вообще оказался полностью российским, а победила Татьяна Оборина.

Вечернюю программу завершали соревнования по шорт-треку и скалолазанию. И здесь у российской сборной -награды высшей пробы. В смешанной эстафете, в составе интернациональной команды победил конькобежец Павел Эйбог. А на скалодроме  во дворце спорта "Большой" в самой трудной дисциплине "боулдеринг" лучше всех выступил Вадим Тиманов. Он смог пройти две сложнейших трассы из четырёх. Таким образом, российские военные спортсмены только за один день выиграли 8 золотых наград всемирных военных игр.



Последние новости

1:54
1:35
1:16
0:57
0:40
0:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров