30 апреля — день образования пожарной охраны России ФОТО ВИДЕО

История противопожарной службы в нашей стране началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с огнем.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня пожарная охрана России насчитывает почти 470 тысяч человек. Это сотрудники федеральной противопожарной службы МЧС России, работники субъективной, муниципальной, ведомственной и частной пожарной охраны, добровольцы. В стране действуют около 2000 гарнизонов пожарной охраны, в состав которых входят более 24 тысяч подразделений. Ежегодно они совершают до 2 млн выездов и тушат около 150 тысяч пожаров.

С профессиональным праздником огнеборцев поздравил Президент РФ Владимир Путин. В приветствии говорится: «Пожарные России находятся на переднем крае борьбы с огненной стихией, и от их четких и слаженных действий, компетентности и мужества напрямую зависят здоровье и благополучие людей, сохранность материальных объектов».

С поздравлениями в адрес пожарных, добровольцев и ветеранов службы обратился глава МЧС России Владимир Пучков. В приветствии министр отметил: «В пожарной охране служат только профессионально подготовленные, мужественные, сильные духом люди. Они готовы прийти на помощь по первому зову и шагнуть в огонь, рискуя собственной жизнью».

 

В преддверии Дня пожарной охраны в МЧС России состоялось поощрение личного состава, а также граждан оказывающих содействие в решении задач по обеспечению пожарной безопасности. К ведомственным знакам отличия МЧС России за высокие показатели в служебной деятельности и большой вклад в развитие Государственной противопожарной службы МЧС представлены 17 260 человек. Также к профессиональному празднику Указом Президента Российской Федерации 44 человека награждены государственными наградами Российской Федерации.

 



Последние новости

0:19
0:01
23:42
23:23
23:04
23:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров