Польша избавляется от памятников советской эпохи

Сегодня 22-го июня парламент Польши принял закон о сносе памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Красной армии. Страна, которую советские солдаты освободили от фашизма, судя по всему окончательно выбрала свой путь.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Поляки не просто сносят монументы, они разрушают память и стирают с лица земли благодарность. Там уже не хотят вспоминать, что 70 лет назад они добывали одну на всех победу плечом к плечу с русскими солдатами.

Так в Варшаве есть памятник советско-польскому братству по оружию. Два советских и два польских солдата, склонили головы в скорбном молчании. На постаменте надпись, которая гласит, что жители столицы воздвигли этот памятник. То есть современное поколение хочет снести память об отцах и дедах. Кстати, в 1992 году уже была попытка разрушить памятник, но тогда его отстояли сами жители Варшавы. В Гданьске любой желающий может прийти к танку на проспекте Победы. Легендарный Т-34. Именно он освобождал город от немцев и первым ворвался в захваченный город. Танк нередко становился жертвой вандалов. Один пример. Четыре года назад местный студент установил рядом с боевой машиной скульптуру советского солдата, который насилует беременную женщину. У властей хватило ума снести это изваяние… Или Познань. «Памятник героям». 23-метровый обелиск и гаубицы установлены в честь освободителей. При боях за город погибли 10 тысяч наших военнослужащих и тысяча поляков. Почти шесть тысяч бойцов покоится у подножия монумента. Год назад вандалы не пощадили надгробия — причем ломали и советские, и польские могилы.

Всего же в Польше 500 памятников советской эпохи. От Гдыни до Кракова, от Люблина до Щецина. Отказываясь от памяти, поляки отказываются от великой истории. И о тех, кто отдал за их свободу и независимость собственные жизни.

Массовая антироссийская истерия продолжается и на Украине. В Днепре на женщину составили административный протокол за ношение запрещенной в стране георгиевской ленты. Все произошло во время мероприятия, посвященного Дню памяти и скорби. Полицейские изъяли символ победы и выписали протокол. Женщине придется выплатить почти 100 долларов штрафа.



Последние новости

4:19
4:12
4:05
3:59
3:54
3:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров