Взрывы в Абхазии. Хроника событий

Первый взрыв в селе Приморское Гудаутского района прогремел в 16:30. Очевидцы говорят, что вначале подумали, будто взорвался трансформатор. Потом появился более пугающий слух, мол, упал самолёт. Но не прошло и минуты, как раздался второй, а затем и третий взрывы. Стало ясно — всё намного страшнее — рвутся боеприпасы. В зоне поражения оказалось не только ближайшее село — осколки разлетались в радиусе нескольких километров. Ощущения, вспоминают очевидцы, было — как на войне.

Фото, видео: Пятый канал/youtube.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

«Вдруг раздался взрыв, и нас взрывной волной повалило. Мы за дом спрятались, когда началась стрельба. Вот страшно-то было – осколки летели отовсюду. Мы только Господа молили, чтобы все обошлось», – вспоминает одна из местных жительниц.

Последствия взрывов

Видео: Пятый канал

Взрывы и последовавший за ними пожар на складе боеприпасов министерства обороны продолжался не менее пяти часов. Прибывшие первыми на место ЧП спасатели получили контузию. Но, несмотря на опасность, вместе с военными они смогли организовать эвакуацию местных жителей и перекрыть трассу. Со слов очевидцев, под артобстрел попали десятки машин.

Фото: Пятый канал

«Машины ехали – все без стекол, а некоторые мужчины, их лица – были окровавлены», – рассказывают очевидцы.

Фото: Пятый канал

То, что ЧП, увы не обошлось без жертв, стало очевидно сразу. Но окончательно подвести итог числу потерь удастся ещё не скоро. Многие из пострадавших находятся в медучреждениях и их жизнь весит на волоске.

Фото: Известия

Сегодня рано утром спасатели нашли тела двух женщин. По роковой случайности, в момент первого взрыва, они находились недалеко от склада, совершали конную прогулку. Обе – уроженки Петербурга.

Видео: Известия

Еще одна туристка – жительница Подольска – доставлена в больницу с переломом руки. Сюда, в гудуатский районный стационар всю ночь поступали раненые. Особо тяжелым уже сделаны операции. Об этом главе Абхазии Раулю Хаджимбе докладывал министр здравоохранения – Тамаз Цахнакия:

«Пятеро пациентов находятся в стабильно тяжелом состоянии, четверо – прооперированы, остальные – средней тяжести».

Фото: Пятый канал

Диагнозы, практически у всех, одинаковые – рваные осколочные раны, контузия, ушибы.

«Когда мы оделись уже, в раздевалку попал снаряд. Все рухнуло: и потолок, и пол. Выбирались, как могли – сами, а потом нам сказали – бегите, мол, в сторону поля», - вспоминает Людмила Дайнеко, одна из пострадавших.

«У меня, в основном, гематомы. В том числе, и на голове. Еще осколочные ранения», - дополняет её рассказ коллега по несчастью Людмила Новикова.

Фото: Известия

По последним данным, в результате ЧП ранения получили более 60 человек, из них 35 – граждане России. По распоряжению главы Абхазии Рауля Хаджимбы, в республике будет создана специальная комиссия, которая определит размер компенсации пострадавшим, включая и россиян. А Следственный Комитет России, тем временем, уже начал проверку по факту происшествия. Официальное заявление сделано на сайте СК РФ:

«В настоящее время, во взаимодействии с компетентными органами Абхазии, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, уточняются данные о пострадавших и погибших гражданах России».

Елена Горшенина



Последние новости

2:13
2:10
1:54
1:35
1:16
0:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров