Мужская баскетбольная сборная России начала Чемпионат Европы с победы

В сложнейшем стартовом матче наши баскетболисты победили хозяев площадки — команду Турции.

Баскетбольная команда России, «главная команда страны» — под таким хештегом проходит любой матч мужской национальной сборной, стартовала сегодня на Евробаскете. Еще по результатам жеребьёвки группового этапа многие специалисты говорили о том, что российская команда попала в так называемую «группу смерти». Судите сами: серебряные призеры Олимпийских игр, уступившие в финале Олимпиады Рио-де-Жанейро только американцам — сборная Сербии; победители первого Евробаскета 1935 года, но до сих пор один из самых умных и быстрых соперников- команда Латвии, опытная Великобритания, и, конечно, хозяева площадки, серебряные призеры Чемпионата мира и Европы — сборная Турции, которая каждый раз умеет удивлять появлением новой звезды и лидера команды.

Перед отъездом в Турцию (Евробаскет этого года, напомним, проводят сразу четыре страны — матчи групповых этапов принимают Турция, Израиль, Румыния и Финляндия), главный тренер российской сборной Сергей Базаревич говорил о том, что по составу наша команда сейчас одна из сильнейших на турнире, вопрос только в умении игроков правильно применить то, что они умеют.

В первом матче получилось. Россияне оторвались сразу, на первых же минутах первой же четверти 10:0 и по ходу матча не давали сопернику возможности догнать в счете. Ближе к финальной сирене хозяева начали давить, кроме того, у турецкой команды и поддержка трибун была соответствующая, буквально перед сиреной игровая ситуация выровнялась и всё зависело от одного броска. Алексей Швед грамотно освободился от опекуна и бросил и-за дуги. В полной тишине зала Швед забивает трёхочковый!

Турция — РОССИЯ — 73:76 (15:20, 18:16, 18:19, 21:21)

Лучшими в матче в российской команде стали Алексей Швед (БК «Химки») — 22 очка и центровой Тимофей Мозгов («Бруклин Нетс») — 20 очков

Следующий матч Евробаскета — 2 сентября сборная России играет против команды Сербии