Видео: перед показом «Матильды» красную ковровую дорожку в Мариинке закидали фекалиями

Предпремьерный показ ленты режиссера Алексея Учителя в Петербурге пыталась совать «сборная команда» школьников и пенсионеров.

Фото, видео: insagram.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как рассказали очевидцы, вечером в понедельник  группа пожилых людей начала "молитвенное стояние" у Мариинского театра, а после отправилась читать молитвы и петь псалмы у памятника композитору Николаю Римскому-Корсакову. Примерно в это же время кому-то из молодых и более агрессивных противников показа ленты удалось проникнуть внутрь разбросать в фойе театра некую зловонную субстанцию.

  

 Впрочем, следы "биологической диверсии" удалось довольно быстро ликвидировать - гости в это время уже находились в зале, так что акция своей цели практически не достигла.

Хотя, у "акционистов" явно были далеко идущие планы:  заблаговременно усиленные наряды полиции у входа в здание театра задержали некольких крайне молодых людей, - на вид школьников. На показ они пытались пройти с огнетушителями и без билетов. Один из молодых людей пояснил стражам порядка, что боится, что "православные радикалы" попытаются сжечь кинотеатр. 

 

 

 

Еще до показа "Матильда" спровоцировала массу споров. Так ленту не одобряют люди, называющие себя православными активистами. Лента повествует об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской выходит в российский прокат 26 октября.

 

Среди тех, кто пришел на показ был и магистр клуба "Что? Где? Когда?" Александр Друзь. Он осудил действия активистов, препятствующих показу.

 

 

 

Ранее Пятый канал рассказывал о том, эксперты Комитета Госдумы по культуре охарактеризовали «Матильду» как «яркий и интересный фильм» и заверили, что он не оскорбляет чувств верующих.  К слову, к такому же мнению пришли и зрители во Владивостоке, где состоялся предпоказ картины. Сам режиссер неоднократно заявлял, что глупо осуждать ленту по крайней мере до того, как она вышла в прокат. 



Последние новости

20:25
20:11
20:09
19:53
19:43
19:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров