Владимир Путин и Беньямин Нетаньяху посмотрели презентацию нового российского фильма «Собибор»

Презентация состоялась в рамах мероприятий, которые проходят в московском Еврейском центре, посвящённых памяти жертв Холокоста и годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады, и в  которых принимают участие президент РФ и премьер Израиля.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Фильм посвящён событиям октября 1943 года, когда в концлагере для евреев и советских военнопленных Собибор, расположенном на территории Польши, произошло единственное удачное за время Великой Отечественной войны восстание в нацистских концлагерях, которое организовал и возглавил советский офицер, еврей по происхождению Александр Аронович Печерский.

Фильм выйдет на экраны весной 2018 года. В качестве режиссёра и исполнителя главной роли выступил российский актёр Константин Хабенский, выпускник петербургского театрального института.

Владимир Путин, выступая в московском  Еврейском центре толерантности, где и состоялась презентация нового фильма Константина Хабенского, заявил:

В этом году исполняется 75 лет с момента восстания в лагере Собибор, вошедшего в историю как самое масштабное сопротивление узников. Поражает мужество и сила людей, которые практически с голыми руками шли на врага. Несгибаемая воля руководителя восстания советского лейтенанта Александра Печерского. Это не может не восхищать и удивлять. Эти люди отстаивали своё право на жизнь, не боясь смерти.

 

Главный раввин России Бер Лазар прочитал поминальную молитву по всем жертвам Холокоста, блокады Ленинграда и всем жертвам Второй Мировой войны.

 




Новости СМИ2


Новости партнеров