«Один из крупнейших хозяйственников» — эксперт о политической карьере Тулеева

Директор Института Современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал отставку одного из «старожилов» российской политики.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Солонников отметил вклад Амана Тулеева в становление политической системы на федеральном и региональном уровне. Представляя «левое» движение, противоположное КПРФ, политик участвовал в президентских выборах, оказывал влияние на формирование государственных институтов.

Когда Тулеев возглавил Кузбасс, в регионе его воспринимали, как одного из крупнейших хозяйственников, отстаивавшего интересы местного населения. Многолетний срок на посту губернатора Кемеровской области говорит о том, что народ воспринимал его как своего защитника.

Уход Тулеева был вопросом времени, отмечает эксперт. Это было связано и с возрастом, и проблемами со здоровьем 73-летнего губернатора. Трагедия Кемерово, безусловно, повлияла на решение Тулеева оставить пост главы Кузбасса, подчеркнул Солоников и выразил сожаление, что эти события омрачат воспоминания о его пребывании на посту губернатора Кемеровской области.

В воскресенье Аман Тулеев обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о досрочном сложении полномочий. Глава государства принял отставку, поблагодарил Тулеева за работу и назначил Сергея Цивилева врио главы региона.

21 нояб
26 сент
28 июн
27 июн
13 апр
30 нояб
7 окт
24 дек
20 дек
10 нояб


Последние новости

11:53
11:33
11:32
11:17
11:14
11:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров