«Не исключено, что отмашку дали США» — эксперт о ракетном ударе Израиля в Сирии

Такое мнение высказал руководитель департамента стран Азии и Африки Института политических исследований Арсений Григорьев.

Фото, видео: Пятый канал, globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Востоковед отметил в интервью Пятому каналу, что Израиль, будучи непосредственным актером ближневосточного театра, не заинтересован в провокациях. Однако стратегическое партнерство страны с США могло изменить его планы. Эксперт полагает, что таким образом американская сторона хотела заявить России о ее неоднозначном положении в регионе:

«Очевидно,  что подобные ракеты, которыми ВВС Израиля нанесли удар, являются американским видом техники. Я думаю, в принципе Израиль не наносит ударов не взаимодействуя с военными органами США. Учитывая, что на днях была провокация против режима Башара Асада в виде химической атака в Восточной Гуте, не исключено, что США дали отмашку на нанесение удара, пытаясь напомнить коалиционным силам сирийского режима и России, что их положение в Сирии не так однозначно и существует угроза с различных сторон», — считает эксперт.

Ранее в Минобороны РФ заявили о том, что ракетный удар по сирийскому аэродрому Тайфур в ночь на 9 апреля нанесли самолеты ВВС Израиля. По последним данным, в результате атаки погибли не менее 14 военных.



Последние новости

18:03
17:51
17:36
17:35
17:27
17:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров