Точка зрения: Экспертные мнения и прогнозы о новой должности Амана Тулеева

| Обновлено: |
Алиса Старжевская
Алиса Старжевская Алиса Старжевская Журналист
316 0

Страшная трагедия — пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», унесший жизни 64 человек, включая 41 ребёнка — произошла 25 марта. 1 апреля губернатор региона Аман Тулеев подал в отставку, сославшись на груз моральной ответственности, не позволяющий ему занимать высокий пост. 3 апреля уже бывший глава области вошёл в состав местного законодательного собрания. 10-го стал его спикером. Подобный уход из власти и стремительное в неё возвращение вызвали недоумение, неоднозначную реакцию и двойственную оценку у многих экспертов. Так кто же такой Аман Тулеев и почему его биография и жизнь Кузбасса так тесно переплетены?

Точка зрения: Экспертные мнения и прогнозы о новой должности Амана Тулеева

Фото: GLP

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


По итогам тайного голосования, в котором приняли участие 39 присутствовавших на сессии членов Совета народных депутатов Кемеровской области, за назначение Амана Тулеева спикером проголосовали 38. Всего же действующий созыв парламентариев, насчитывает 46 человек и проработает до сентября текущего года, когда пройдут очередные выборы в этот региональный орган законодательной власти.

Фото: GLP

Аман Тулеев проработал на посту губернатора Кузбасса 20 лет. По этому показателю среди глав регионов страны он занимает второе место после Евгения Савченко, уже 24 года управляющего Белгородской областью. Причём, деятельность Тулеева как губернатора эксперты по большей части всегда оценивали позитивно.

«Аман Тулеев – это один из старожилов нашей политики. Человек очень много сделавший и для своего региона, и для всей России, для становления её политической системы. В своё время Тулеев был федеральным политиком. Когда он перешёл на региональный уровень и вернулся в Кемерово, чтобы возглавить регион, его рассматривали как одного из крупнейших хозяйственников, человека, который очень много делает для региона. Мы все помним времена Ельцина, когда шахтёры были вынуждены приезжать в Москву и перекрывать Кузнецкий мост, стучать касками, бастовать… Вот ничего подобного во времена руководства Тулеева в регионе не происходило. Люди получали заработную плату, у них было жильё, налаженный быт. Ситуация была спокойная, хотя Кемерово – регион непростой», – рассказал в эксклюзивном интервью Пятому каналу политолог и директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Видео: Пятый канал

Однако, всё тот же Дмитрий Солонников и ещё целый ряд экспертов абсолютно уверены и в один голос утверждают, что отставка Тулеева с поста губернатора, даже без учёта трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» была предопределена и совершенно закономерна. Причиной тому возраст и состояния здоровья бывшего главы региона. Аману Тулееву 73 года. В последнее время недуги всё чаще давали ему о себе знать. В 2011 году он перенёс операцию на позвоночнике. После этого в СМИ и среди общественности не раз муссировались слухи о возможной отставке Тулеева по болезни. Подобные разговоры подогревались сообщениями о необходимости дополнительных хирургических вмешательств и отпусками губернатора в связи с состоянием здоровья. В мае 2017 года он перенёс ещё одну операцию в Германии. Снова на позвоночнике. Процедура длилась более 9 часов. Затем возникли осложнения в виде пневмонии. В июне того же года бортом МЧС Тулеева в тяжёлом состоянии доставили в Центральную клиническую больницу. Лишь в августе глава Кемеровской области вернулся к работе. Причём совещания первое время проводил в инвалидном кресле. Между тем, срок его полномочий должен был истечь лишь в сентябре 2020 года и многих возникали серьёзные сомнения – дотянет ли Тулеев до этой даты. И вот, 25 марта 2018-го произошла страшная трагедия – пожар в ТЦ «Зимняя вишня», унесший жизни 64 человек, включая 41 ребёнка.

Фото: ТАСС

Читайте также

Трагедия в лицах: Герои и жертвы пожара в Кемерово

 

Горожане, жители области, да и многие в стране требовали отставки губернатора, виня его не только в халатности местных властей, приведшей к жуткому ЧП и многочисленным жертвам, но и в равнодушии к произошедшему. В интернете появилось множество гневных комментариев с призывами Тулееву уйти со своего поста. Люди писали, что он ещё в прошлом году фактически отстранился от дел из-за состояния здоровья. На принятие решения губернатору потребовалась неделя. О своём уходе в отставку он объявил 1 апреля.

Видео: архив Пятого канала

С поста губернатора Тулеев ушёл, но в местной власти остался. Уже через 2 дня он вошёл в состав Совета народных депутатов Кемеровской области. Ему был предоставлен мандат депутата Ван Вай-Чена, невостребованный с 2016 года. Дело в том, что в 2013-м, когда проходили выборы в законодательное собрание региона, Тулеев возглавлял зарегистрированный предвыборный список от партии «Единая Россия» и, собственно, находился в нём и по сей день, а Ван Вай-Чен сложил с себя полномочия парламентария, проработав в этом статусе 3 года.

Фото: GLP

Но, если «избрание» Тулеева народным депутатом все встретили относительно спокойно, то назначение его на пост председателя законодательного собрания вызвало недоумение даже у верных соратников экс-губернатора, не говоря уже об общественности, политологах и аналитиках. То, что бывшему главе региона специально уступил своё место спикера Алексей Синицын, решивший досрочно снять с себя эти полномочия и, фактически, выступивший своеобразным «местодержателем», было воспринято как политический манёвр с целью удержания Тулеевым власти.

«Этот шаг Тулеева я бы назвал аморальным. Когда он уходил с поста губернатора, он сказал, что ему морально тяжело находиться в политике. Но теперь получается, что это были пустые слова. И никаких моральных переживаний у него, видимо, не было. Я думаю, он решил стать председателем Заксобрания для того, чтобы новый губернатор, который сейчас временно исполняет обязанности, полностью находился под его влиянием. С моей точки зрения, это решение было совершенно неправильным. Он просто не может оторваться от власти. Но для людей, для региона и для самого авторитета власти он сделал очень плохо. Уходя уходи!» – прокомментировал в эксклюзивном интервью Пятому каналу политолог Юрий Светов.

Фото: архив Пятого канала

«Это ошибка. И тактически, и стратегически выдавливание более молодых представителей из властного поля – это ошибка. Тулеев, безусловно, отождествляет себя с властью – за десятилетия нахождения в системе он иного просто не представляет. У него просто есть желание обеспечить какое-то своё ближайшее будущее, но всё равно это ошибка. А использование своего административного преимущества, без которого явно не обошлось, на мой взгляд, недопустимо. И, я думаю, что последствия будут для него печальными. У меня прогнозы негативные. Люди ему такого своеволия не простят. У него был шанс уйти тихо и достойно – он им не воспользовался. Теперь вся его деятельность будет восприниматься через призму критического анализа. Это не для блага региона. Это властные игры. И Тулеев не в той ситуации, чтобы пытаться закрепиться даже в таком статусе. Для него это почётная синекура. Но в наши дни такое недопустимо. Я думаю, ему придётся пожалеть уже в ближайшее время», – считает политолог Александр Асафов.

Фото: vk.com

«…Синицын заявил, что досрочно подал в отставку, чтобы депутаты могли выбрать экс-губернатора области Амана Тулеева главой облсовета. Во-первых, это означает, что руководство области отрицает свою долю вины в пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Во-вторых, это означает, что областной Совет (или, по крайней мере, его председатель) не обращает внимание на своих избирателей. Я понимаю, что Синицину будет трудно работать с кем-то кроме привычного руководителя области, но это – его личное несчастье и не надо делать это несчастье общеобластным», – заявил в эфире НСН публицист Анатолий Вассерман.

Фото: GLP

«Это ненормально, сказав, что нельзя находиться на должности губернатора с таким моральным грузом, который оставила кемеровская катастрофа, немедленно переходить на другую должность. Это, конечно, выглядит довольно удивительно. Это нивелирует положительный эффект от его отставки, который выглядел хоть как-то человечески оправданным. Это обесценивает должность председателя регионального парламента, который, очевидно, здесь выступает как «запасной аэродром». Удивительно, что его карьера заканчивается таким образом. Всё это выглядит довольно оскорбительно для людей в области. Видимо, процесс передачи власти и собственности очень затруднителен в таком персоналистском регионе. В той или иной степени, Тулеев находится у власти 30 лет. Поэтому совсем уйти боязно ему или той группе, которую он возглавляет, страшно, что, если он совсем исчезнет, станет пенсионером, этот самый транзит пройдет не на их условиях. Необходимо, чтобы он все-таки приглядывал за процессом передачи власти новым руководителям. Это не только власть, это и крупная собственность, насколько мы знаем», – высказалась политолог Екатерина Шульман.

Фото: wikipedia.org

Таким образом, эксперты, не отрицая заслуг Амана Тулеева перед страной и регионом и признавая его авторитет как опытного управленца, в один голос крайне негативно, настороженно и пессимистично оценивают его попытки удержатся у власти любой ценой, не взирая на возраст и состояние здоровья.

21 нояб
26 сент
28 июн
27 июн
13 апр
30 нояб
7 окт
24 дек
20 дек
10 нояб


Последние новости

0:32
0:20
0:09
23:57
23:45
23:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров