Бывший советник Конгресса США Джеймс Джатрас назвал ситуацию в Сиэтле ненормальной

В российском МИДе действия американских властей и вовсе назвали откровенно враждебным актом и грубейшим нарушением международного права.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Видео, как американцы вламываются в здания представительства, опубликовали наши дипломаты. Всё происходит по законам жанра – со взломом замков и без разрешения собственника.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова на своей странице в фэйсбуке призвала всех полюбоваться на редкое зрелище - государственный рейдерский захват. Ранее по такому же сценарию Соединённые Штаты отобрали у России генконсульство в Сан-Франциско.

Американский аналитик по международным делам, бывший советник Конгресса США Джеймс Джатрас назвал ситуацию в Сиэтле ненормальной. По его словам, такие действия не имели прецедента даже при разрыве дипотношений между США и Кубой. Тогда американское посольство оставалось запертым и нетронутым на протяжении десятилетий.

"Обычно, когда вы разрываете дипломатические отношения, даже когда вы закрываете дипломатические объекты, консульства принимающее государство уважает целостность имущества, принадлежащего другому государству. Даже если это здание не функционирует. В случае с Сиэтлом – оно (здание) до сих пор принадлежит российскому правительству", - пояснил он.

По мнению аналитика, взлом здания был осознанным жестом, направленным на ухудшение отношений. Он также отметил, что обращение России в суд вряд ли решит проблему.



Последние новости

17:30
17:13
17:09
17:03
16:58
16:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров