«Мы находимся под властью политического насилия» — французы разочарованы первым годом президентства Макрона

Как рассказали журналистам Reuters жители Ренна, Эмманюэль Макрон ведет слишком жесткую для них политику.

Фото, видео: Global Look Press; Reuters

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

«Он либеральный для меня. К тому же у меня создается впечатление, что решения, принимаемые правительством, навязываются. Они не хотят слушать людей», - сказал журналистам Герве Гарнер.

В свою очередь Лис Гуаско, представившийся корреспондентам как преподаватель истории, заявил, что из-за Макрона страна находится под властью политического насилия.

«Изначально появилась какая-то надежда. Что вот молодой человек, который начал свою карьеру в банковской сфере. Почему бы и нет? Я не думаю, что все банкиры такие, но Макрон это тот, кто решает за остальных. Это форма диктатуры. Давайте не будем стесняться слов», - поделился мужчина своим мнением.

Однако некоторые французы все же одобряют стратегию своего президента.  

«Один год - это мало, чтобы судить, но в целом я доволен. Я не ожидал никаких чудес. Политик не может совершать чудеса за один год. Да и французское общество на самом деле слишком консервативно для быстрых перемен. К слову, я согласен с его внешней политикой и по отношению к Европе, и по отношению к Соединенным Штатам. Новые законы о труде, реформа по поводу государственной железной дороги. Все это, кажется, идет в правильном направлении», - считает еще один житель Ренны.

Ранее Пятый канал сообщал, что сотрудники государственной железнодорожной компании уже второй месяц ведут «рельсовую» войну, выступая против планов Эмманюэля Макрона, который собирается открыть сектор для конкуренции. По мнению профсоюзов, компания не выдержит конкуренции, поскольку рейсы уже сейчас убыточны на 80 %. Кроме этого,  недовольство французских железнодорожников вызывает реформа, связанная с уменьшением зарплаты, лишением права досрочного выхода на пенсию и других льгот. Так, несколько дней назад протестующие захватили штаб-квартиру «Республики на марше». 



Последние новости

8:18
8:06
7:58
7:53
7:42
7:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров