В Новокузнецке инвалид не могла попасть на прием к врачу из-за отсутствия пандуса

В Новокузнецке чтобы попасть на прием к врачу, женщине-инвалиду пришлось ползти на коленях по ступеням и коридорам медучреждения.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Видео сняли посетители амбулатории.  Лишь после того, как история приобрела большой общественный резонанс,  в поликлинике началась прокурорская проверка.  Виталий Ханин продолжит.

Главный врач лично провожает пациентку – как дорогого гостя. Галантно подаёт руку, озаряя всё вокруг обворожительной улыбкой.

- Та, которая нога у тебя здоровая – она же ведь сильная?

Правда, перед этим Ольге пришлось самостоятельно взбираться по почти отвесному пандусу – на одних руках в больницу не поднимешься.

А пару дней назад она в прямом смысле слова ползала по поликлинике, чтобы получить справку, необходимую для лечения.

Но главный врач не сдаётся в своём желании помочь. Ну как тут откажешь?

- Ольга, скажи на камеру, что у тебя нет претензий к 22-ой больнице.

– Нет, только к той.

– К какой то?

– Ну поликлиника та.

 – А чем она тебе не угодила?

Врач объясняет – помочь Ольге самостоятельно передвигаться по поликлинике – никак нельзя. Ведь тогда случится страшное – инвалиды будут мешать другим, более здоровым посетителям.

Максим Шадрин, главный врач городской  больницы №22 Г.Новокузнецка: «Чтобы сделать там пандусы правильно - под углом, для того, чтобы было легко забираться такому человеку – они займут весь коридор».

В свои 40 лет Ольга Плешакова не умеет читать. По её словам, после смерти родителей, всё детство она провела с бабушкой, которая сильно пила. Когда погибли все родственники, она продолжала жить в том же доме, подрабатывала, но случилась трагедия – взорвалась печка. Ольге повредило ногу, а затем врачи назвали её бомжом и оказали реальную помощь лишь через три дня, -  она к тому времени уже была на пороге смерти. Ольга стала интересна всему миру только когда фотографии, как она ползёт к врачу – облетели сеть.

И в интервью выяснилось, инвалиду-колясочнику тяжело не только в медучреждениях.

Ольга Плешакова, инвалид: «Я когда куда хожу, постоянно все возмущаются. Коляска то грязная, то дождь идёт, что… В основном я не хожу, что я там натопчу».

Самое удивительное – даже став инвалидом она не сдалась – и приспособилась к новым страшным условиям жизни. Татьяна Колчанова помогает Ольга как может. Иногда ходит в магазин – если успевает за деятельной инвалидкой.

Татьяна Колчанова, волонтер: «Берёт эту коляску, толкает её. Перемещается, кто-то её подвозит, помогает. В церковь она постоянно ездит, так что-то убирает, помогает. Даже одной бабушке там окна мыла. То есть, она сама не сидит на месте».

Они познакомились зимой, когда Плешакова толкала свою коляску сквозь сугробы – потому что в снег единственное средство передвижения по-другому не сдвинуть.

- Оля, вы сколько лет так ходите?

– Пять лет.

Видимо, в больнице Ольга так же упрямо не сдалась. Когда не смогла заехать на пандус – снова поползла вперёд.

Всю свою жизнь Ольга боролась с обстоятельствами – чего стоит только мытьё окон для инвалида-колясочника. Она не ставила себе цель изменить условия для  людей с ограниченными возможностями в поликлинике. Но даже костная бюрократическая машина – повернулась к ней лицом. Началась прокурорская проверка и больницу обяжут придумать способ – как сделать её коридоры более доступными. А объясняется это очень просто.

- Я ж говорю, у меня боязнь камеры.



Последние новости

11:17
11:14
11:03
11:01
10:44
10:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров