Как посольство США развязало новую кровавую бойню между Палестиной и Израилем

| Обновлено: 667 0

Число палестинцев, погибших в столкновениях с израильскими войсками на границах сектора Газа возросло до 52 человек, более 2400 — получили ранения. ВВС Израиля нанесли авиаудары по позициям ХАМАС в регионе. И все это — результат переноса посольства США в Иерусалим, вызвавшего гнев палестинцев и проведение ими протестных акций.

Как посольство США развязало новую кровавую бойню между Палестиной и Израилем

Фото: REUTERS/Ibraheem Abu Mustafa

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В решении руководства США палестинцы видят полную поддержку израильского контроля над всем городом, чья восточная часть объявлена столицей Палестины. В Иерусалим же, на церемонию открытия дипмиссии, прибыла американская делегация высшего уровня, включая президента США Дональда Трампа, его зятя и дочь.

Фото: REUTERS/Ronen Zvulun

Что произошло на границе?

Палестинцы поджигали покрышки, бросали камни и зажигательные бомбы; с израильской стороны действовали снайперы. Министр здравоохранения группировки ХАМАС заявил, что среди убитых есть дети. Палестинские акции протеста являются частью так называемого «марша возвращения», который продлится еще 6 недель.

Фото: AP

Представители армии Израиля, в свою очередь, заявили о 35 тысячах палестинских демонстрантов, участвовавших в «жестоких беспорядках» вдоль периметра приграничных ограждений. Действия войск же якобы проводились «в соответствии со стандартными процедурами».

Фото: AP

Демонстранты намеревались сломать ограждения и атаковать жилые объекты на территории Израиля, а трое были убиты в результате попытки минирования ограждений на одном из участков. Также израильская сторона заявила об обнаружении военных постов ХАМАС в районе поселения Джабалайя после того, как палестинцы открыли огонь.

Что стало причиной протестов в секторе Газа?

Акции протеста, которые проводят жители Палестины, приурочены к годовщине «Накбы» (букв. «Катастрофа»), когда сотни тысяч арабов были вынуждены покинуть дома или были вывезены насильно в результате образования государства Израиль 14 мая 1948 года. ХАМАС, находящийся в состоянии войны с Израилем, объявил, что протесты будут активизированы с новой силой до самого вторника, официального дня поминовения жертв «Накбы».

Фото: AP

Представители Палестинской автономии заявили, что желают обратить внимание международного сообщества на право палестинцев вернуться в дома своих предков, которые теперь находятся на территории Израиля.

Почему посольство стало камнем преткновения?

Статус Иерусалима восходит к самой сути Израильско-Палестинского конфликта. Суверенитет Израиля над Иерусалимом не признан на международном уровне и, согласно мирным соглашениям 1993 года, итоговый статус города должен быть обсуждён на последнем этапе мирных переговоров.

В 1967 году Израиль аннексировал Восточный Иерусалим в ходе Шестидневной войны. До сих пор ни одна страна не признавала итогов этой акции, пока президент Трамп не сделал этого в декабре 2017 года.

Фото: REUTERS/Ali Hashisho

С 1967 года Израиль увеличил еврейское население Восточного Иерусалима до 200 тысяч человек и построил десятки поселений. Они не попадают под действие международного права, несмотря на то, что Израиль это оспаривает.

Фото: REUETRS 

У ряда стран были открыты посольства в Иерусалиме, но большинство из них закрылись в качестве протеста после провозглашения Кнессетом Иерусалима столицей страны в обход всех имеющихся соглашений.

Решение Трампа поддержать Израиль подвело черту под десятками лет нейтралитета, которого придерживалось в отношении Израильско-Палестинского конфликта руководство США и стало камнем преткновения в диалоге с международным сообществом. Фактически, открытие посольства США в Иерусалиме вывело противостояние на новый кровавый виток.

Фото: AP Photo/Majdi Mohammed

Мировая реакция

И.о. министра иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об обеспокоенности ситуацией в секторе Газа. К нему присоединились представители МИД и Минобороны Египта. Франция также осудила сам факт переноса посольства США в Иерусалим как нарушающий международное право. Давний партнёр США – Великобритания – тоже пришла к выводу, что эскалацию конфликта спровоцировала американская администрация. Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини призвала все стороны в секторе Газа к сдержанности, чтобы избежать увеличения числа человеческих жертв, но, пока, его призыв не был услышан. Палестина призвала мировое сообщество вмешаться в ситуацию в секторе Газа.

Руслан Ахметов



Последние новости

11:48
11:42
11:30
11:28
11:14
10:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров