В Сочи завершилась встреча Путина и премьер-министра Индии Моди 

Итоги переговорного марафона, который продлился целый день, в материале Пятого канала.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Сочи сегодня состоялся особый саммит. Больше 70 лет, то есть с самого провозглашения независимости, у нашей страны особые отношения с Индией. Наверное поэтому президенту Путину и премьеру Моди не всегда нужны переводчики.

Говорили о сотрудничестве. Прежде всего, военном. На юге Евразии неспокойно. Но была и культурная программа. Встречаясь с молодыми дарованиями, Путин посетовал: мог бы учиться и получше. Алексей Лазуренко следил за встречей.

На этих переговорах делегации действительно вышли представительными. Но это не признак напряженности. Скорее наоборот: Россия и Индия - десятилетия особо привилегированного партнерства. И это - официальный дипломатический термин.

«Российско-индийские отношения не нуждаются в каком-то особом представлении, они имеют очень глубокие корни, как мы знаем. Но за последнее время нам удалось придать и дополнительный импульс. Мы очень рады видеть Вас, уважаемый господин премьер-министр. Считаем Вас лично большим другом нашей страны», - такими добрыми словами встретил индийского коллегу Владимир Путин.

После такого приветствия индийский премьер решил вспомнить весь путь, что привел его в сочинскую резиденцию.

«На пути моей политической карьеры Россия и Вы всегда занимали важное место для меня. В 2001 году, когда я был главным министром штата Гуджарат, я в первый раз посетил Россию. В течение последних 18 лет мне предоставлялась возможность посидеть с Вами, поговорить о важных вопросах двусторонних отношений, с тем чтобы способствовать росту наших отношений», - ответил на приветственные слова российского президента премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Моди прилетел в Россию вопреки сложившемся традициям. Обычно лидеры встречаются зимой. Но теперь непонятно как изменит мир выход США из ядерной сделки по Ирану: исламская республика - важный путь транзита индийских товаров. Да и санкционная политика Вашингтона все больше тревожит Нью-Дели. А тревог в регионе и без того скопилось немало. Обсуждали их правда лидеры за закрытой дверью.

«И президент Путин, и премьер Моди высказались однозначно за то, чтобы новая архитектура безопасности и сотрудничества в АТР основывалась на внеблоковых принципах, на принципах открытости, равной и неделимой безопасности, и в этом ключе упоминались тенденции, которые наблюдаются на Евразийском континенте», - прокомментировал встречу лидеров двух стран министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В основе наших прочных связей в том числе и несколько военных контрактов. Россия и Индия вместе собирают ракеты «Брамос», строят истребитель пятого поколения. Существуют самолеты Су-30 и танки Т-90 индийской сборки. На своем вооружении Нью-Дели хотел бы видеть российские подлодки, вертолеты, сторожевые фрегаты. А еще - ракетные комплексы С-400. Итого: шесть миллиардов долларов готова потратить Индия на рынке российского военного экспорта. Но опасается попасть под пресловутые американские санкции. Искать выход будем вместе.

«Мы активно работаем во внешнеполитической сфере, в том числе в ряде международных организаций. Среди них и ООН, и БРИКС, теперь и Шанхайская организаций сотрудничества. У нас налажен очень плотный контакт и хорошее взаимодействие между военными ведомствами. И всё это говорит об очень высоком стратегическом уровне нашего взаимодействия», - заявил на встрече Путин.

И тесных контактах Путина и Моди. Вот и сегодня переговоры продолжились за обедом. Стол накрыли прямо на борту корабля. Переводчики не понадобились.

Морская прогулка привела из Имеретинскую долину. Здесь у воспитанников «Сириуса» заканчивается смена. Ровно три года назад в Сочи впервые собрались юные физики и математикм, фигуристы и гроссмейстеры, музыканты и хоккеисты. Им строить будущее. Причем, не только России.

Молодежь еще долго не отпускала высоких гостей. Они, впрочем и сами не торопились. Ведь юные гении понимают о том как строить отношения получше многих взрослых.

И даже после этого президент и премьер не расстались: снова уединились за чаем. Переговорного марафона, который длится целый день, бывает мало. Если действительно есть о чем говорить.




Новости СМИ2


Новости партнеров