Следователи выясняют причины обрушения потолка в подмосковной школе

В образовательном учреждении буквально недавно был завершен капитальный ремонт, на который били затрачены несколько десятков миллионов.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Подмосковье следователи разбираются, почему в школе, где недавно сделали капитальный ремонт, вдруг рухнул потолок, по иронии судьбы, в классе, где шёл урок ОБЖ. Ученики получили уникальную возможность на практичке отработать навыки эвакуации из-под обломков. К счастью, никто из детей не пострадал.

Стражам порядка, впрочем, не до смеха. Ведь на ремонт ушло целых 30 миллионов рублей. Надежда Алёшкина пыталась разобраться, на что потратили деньги.

Неожиданный элемент урока ОБЖ – падение потолка  на головы пришлось отрабатывать десятиклашкам ступинской школы. Такого в учебнике не найдешь. Да и преподаватель, основ безопасности жизнедеятельности явно был не в курсе, что посреди урока ему придется эвакуировать учеников из–под обломков новеньких подвесных потоков, которые совсем недавно установили в школе.

"Мы сидели в классе в соседнем кабинете, услышали грохот, визг", - рассказывает ученик десятого класса Влад. 

Один из подростков – по неподтвержденной информации был доставлен в больницу с травмами.  Об этом в своей соцсети рассказал депутат Николай Кузнецов, видимо, открывший тайну школы номер два:

"Родители, когда сегодня мне рассказывали, как педагоги просили удалять все". 

По этой же информации на головы детей упали панели и лампы. Но директор школы  Любовь Макаренко эту информацию опровергает. В феврале прошлого года она гордо отчитывалась за то, что в старинной школе 1939 года, девиз которой  «Школа нацеленная на успех» был проведен внимание: капитальный ремонт. Заменили и обновили абсолютно всё – от фасада, до вешелок в гардеробе. Стоимость ремонта больше 30 миллионов рублей. Основная часть средств на ремонт школы была выделена из бюджета Московской области.

"Что ремонтировали: школа старая 39 года, ровесница городу, поменяли все до единой – поставили новые – итальянская плитка Винзор", - рапортовала тогда на открытии школы директор.

Плитка Винзор, потолки Армстронг. Однако дальше детали этой истории скрываются под толстым слоем строительной пыли. Например:  по началу директор уверяла журналистов, что информация об обрушении потолка -  выдумка все того же депутата, а когда фото все-таки попали в сеть – призналась, что инцидент был, но в этом классе ремонт не проводили … И только, встретив съемочную группу лично -  созналась - потолки в классе меняли, но то, как проводить ремонт решали специалисты.

"Когда в первый раз делается полоток, ничего не делается - мы все отдали в Мособлэкспертизу, деньги же большие", - оправдывается Макарова.

И снова путаница – по одним данным Мособлэкспертиза, утверждавшая смету – вычеркнула из нее зачистку старой штукатурки, в результате чего новые потолки не выдержали. По другим данным – сами подрядчики этого не требовали и установили подвесные потолки прямо на толстые слои старой штукатурки.
москва

"В школах такого года это деревянные перекрытия, они могут прогнивать из-за сырости. Штукатурка может намокать и рассыпаться, то, что мы видим на фотографиях, это Армстрог – которым оказалось недостаточно несущей конструкции", - поясняет архитектор Роман Вайль.

Ремонт в учебных заведениях выполняется по жесткому алгоритму, перед работой проводится детальное исследование здания, эксперты по техническому заключению выдают необходимый набор требований. каждый пунк сметы подтверждается экспертизой и согласовывается по финансовым параметрам.

"С директора придется спрашивать, он подписывал документы, подписывая этот ремонт. Принимает целая комиссия. Все, кто подписывали этот акт понесут ответственность и ответы на вопросы следствия", - прокомментировал происходящее зампредседателя общества защиты прав потребителей образовательных учреждений Виктор Панин.

Во всех нестыковках этого ЧП, в котором по счастливой случайности серьезно дети не пострадали теперь разбирается СК. Капитальный ремонт проводили во всей школе всего год назад. И кто знает, может быть, потолок – это только первая весточка.



Последние новости

11:46
11:40
11:36
11:34
11:14
11:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров