Эксперт прокомментировал видео «огненного удара» ополченцев ДНР по позициям ВСУ

Политолог Андрей Ваджра рассказал, зачем Киев старательно провоцирует развитие конфликта на юго-востоке Украины.

Фото, видео: Global Look Press; Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Поводом для беседы Пятого канала с экспертом послужила новость о том, что ополченцы ДНР уничтожили военную технику киевских силовиков под Горловкой. Ваджра отметил, что бойцы украинских вооруженных сил, возможно, специально затягивают противостояние с противником.

- Киеву не выгодно заканчивать войну в Донбассе. Если не будет войны, он [Киев] не сможет объяснить населению все провалы в политике, экономике, социальной сфере. Кризис на Украине будет необъясним, если не будет войны. Поэтому остановить вялотекущий конфликт на Донбассе невозможно, - сказал эксперт.

Также Ваджра добавил, что, несмотря на выгоду от войны на востоке Украины, Киев все равно осуществляет «гениальный план» по захвату самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Что касается однобокости в плане подачи информации западных СМИ о ситуации в Донбассе, политолог объяснил – Западу по-прежнему необходимо преподнести данный конфликт как «антитеррористическую операцию» вооружённых сил Украины против так называемых мятежников.

- Если бы не Европа и США, нынешней [украинской] власти не существовало бы. Государственный переворот в Киеве был бы невозможен. Запад несет полную ответственность за все, что происходит на Украине. Естественно, он заинтересован в том, чтобы подавать происходящее на Украине в выгодном для себя свете, - резюмировал собеседник.

Во второй половине мая активизировались военные действия на линии соприкосновения под Горловкой. Эксперты полагают, что Киев хочет плотнее подобраться к Донецку, а для этого жизненно важно захватить ключевые высоты в регионе. Горловка, в случае продвижения украинских войск, станет опорным пунктом решающего наступления.



Последние новости

15:46
15:45
15:34
15:08
14:56
14:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров