Тридцать лет в плену: кто ждет дома найденного в Афганистане советского летчика

Офицер не вернулся с боевого задания в конце 80-х. Военные пока с осторожностью сообщают о поистине чудесном спасении, без подробных деталей… Но известно, что офицер все эти годы был в плену.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Роман Ишмухаметов провел свое расследование и встретился с предполагаемыми родными летчика, которые не теряют надежду:

...Старый, перевязанный тесёмкой чемодан с фотографиями Антонина Пантелюк не открывала тридцать лет. Не открывала, потому что всегда хранила в памяти такое открытое, доброе лицо и широкую улыбку ее Сережи. Он пропал без вести в Афганистане в конце восьмидесятых, но надежду увидеть и расцеловать сына, кажется, не похоронили и тридцать мучительных лет ожидания...


Антонина Пантелюк, мать Сергея Пантелюка: Хоть бы не долго ждать, хоть бы мне увидать..Так хочется, так хочется.. 30 лет не видались - это только сказать!

Этот, пусть такой призрачный и хрупкий шанс на встречу, Антонине Степановне подарила новость о том, что в Афганистане объявился советский офицер, пропавший там в 87-ом. Пока никаких подробностей. Но среди тех, кто бесследно исчез в республике в тот год - есть имя Сергея Пантелюка.

Хочется встретиться, чтобы мне не уйти, когда он приедет. Потому что тогда ни отца, ни матери не будет… Вот эту выдержку надо мне как-то проявить - говорит Антонина Степановна

Сергей Пантелюк учился в обычной школе в Ростовской области. Он не был лидером, но не был и ведомым. Ещё мальчишкой мечтал стать военным лётчиком. Вот копия классного журнала - Сергей Пантелюк закончил школу в 79-ом, и закончил не очень хорошо. В аттестате - немало троек. По алгебре, геометрии, физике, химии. Он не смог поступить в авиационное училище с первого раза. Но от своей мечты не отказался. Год работал, усиленно занимался - и стал курсантом со второй попытки.

Таким же целеустремленным, идущим к мечте - несмотря не на что - запомнился Сергей Пантелюк и своим сокурсникам. На четвёртом курсе он был зачислен в отделение тактических разведчиков - туда отбирали только лучших. Потому что разведчик должен и уметь определять координаты объектов противника, и передавать их на землю, и вести бой, и наносить высокоточные удары..

Александр Шалыгин, сокурсник и сослуживец Сергея Пантелюка: Не был отличником, но он постигал свою науку как все. Знаете, есть такая шутка, что "летчиков отбирают не по уму, а по здровью". Это, конечно, байка, но главное, что все были здоровы и все в конечном итоге стали пилотами. Нормально учился, у нас были хорошие преподаватели.

После училища Сергей Пантелюк служил в грузинском Вазиани, потом попал в Афганистан. Тот день, 27 октября 1987-го можно восстановить практически по минутам. С самого утра на аэродроме Баграм - нелетная погода. Наконец, в 11:30 дают разрешение на взлет. Приказ - провести радиотехническую разведку. Полет проходил в тридцати километрах от границы с Пакистаном. Через 15 минут Сергей перестал выходить на связь.

Александр Петренко, сослуживец Сергея Пантелюка: Помню Серёжка собирался, Серёга одевается, я ему говорю «Надень куртку» Он - да нафига она нужна. Я говорю: прыгнешь в горах - холодно. Он улетел...

Эти слова сослуживца Сергея Петренко стали буквально пророческими. Самолёт искали - но не нашли. Однокашники Сергея видят только одно разумное объяснение случившемуся. Их товарищ попал в плен. И все эти годы насильно удерживался в неволе. Они уверены - он точно не мог быть предателем.


Александр Шалыгин сокурсник и сослуживец Сергея Пантелюка: Ни ответа, ни привета, ни радиообмена, тихо потерялись, поиски ни к чему не привели. Поэтому если это будет он, это будет что-то такое для всех однокашников, для семьи это большое счастье.

Каждая роза на алее в родном городе Сергея Пантелюка выращена в память о навсегда украденных войной молодых жизнях. Украденных, но не забытых. Среди двадцати двух имён, высеченных на гранитной плите в этой же алее есть имя Сергея Пантелюка. Родные и сослуживцы лётчика очень надеются, что украденной войной жизнь будет возвращена обратно.

 

 

 



Последние новости

19:16
19:00
18:44
18:37
18:21
18:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров