Правозащитники обвинили США в гибели мирных жителей в сирийской Ракке

Международная коалиция во главе с США — военные преступники. К такому выводу пришли аналитики Amnesty International после посещения сирийской Ракки.

Фото, видео: Пятый канал, Global Look Press

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Пообщавшись с местными жителями и изучив места бомбежек, правозащитники констатируют: по вине коалиции погибли сотни и ранены тысячи мирных граждан. Уцелела только пятая часть города, нет воды и света, улицы не разминированы. Причем, обо всем этом в Минобороны России говорили неоднократно, но никто на Западе не слушал. Интересно, услышат ли теперь.

- По Ракке нанесли 30 тысяч только артиллерийских ударов. То есть, об избирательности, о точности там и речи не идёт. К тому же военные отказались от дорогостоящих снарядов и использовали те, у которых может быть большая погрешность. И это в городе, где боевиков и мирных жителей порой разделяло всего метров десять, - свидетельствует старший советник по кризисному реагированию Amnesty International Донателла Ровера.  

Правозащитники отмечают, самой коалицией никакого расследования преступлений не ведётся. США и партнеры упорно отрицают человеческую трагедию. У них это называется "побочный урон". Тут уместно вспомнить, небезызвестные "Белые каски", которые не замечали реальные преступления, зато успешно их инсценировали. Их фэйк о "химической атаке в Восточной Гуте" привёл к военным ударам стран Запада по Сирии. И только после предъявления Россией свидетельств чудовищной провокации, Соединённые штаты лишили белокасочников финансирования.



Последние новости

8:56
8:40
8:24
8:08
7:52
7:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров