«Кобра» против огня и ветра: как столица чуть не лишилась исторического здания

В центре Москвы в среду тушили пожар в «Доме педагогической книги». Это историческое здание, памятник архитерктуры, который занимает особое место и в русской литературе.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Например в этом доме жил Лев Кассиль, а писал об этом доме Борис Пастернак в романе "Доктор Живаго". И вот все это наследие едва пошло прахом из-за нарушений во время ремонта в мансарде. Кирилл Поляков работал на месте происшествия:

Вдоль проезжей части на Большой Дмитровке только пожарная спецтехника. Автомобильное движение от Охотного ряда до горящего здания перекрыто. Водителям приходится объезжать этот участок через соседние улицы. К дому педкниги никого не пускают, пожарные сбрасывают с крыши огромные железные листы, чтобы добраться до горящих перекрытий.

С пожаром не могли справиться  семь часов. Площадь возгорания 120 квадратных метров. Когда казалось, что огонь удалось сдержать, он вспыхивал из-за ветра с новой силой, да еще и перскакивая по общей крыше с одного здания на другое. Пожарные применили новейшее оборудование под названием Кобра, которое пробивает насквозь железные листы и подаёт под них воду.
Из горящего здания всех эвакуировали. как и всех, кто оказался  в многчисленных кафе, расположенных рядом с местом ЧП.

Мы работаем в кафе на первом этаже. Пришли гости и сказали, что у вас соседнее здание горит . Мы рассчитали своих гостей, вывели всех на улицу и сами эвакуировались - рассказывает очевидец Роман Медведев.

На мансардном этаже, где и возник пожар, размещаются квартиры и несколько шоу-румов, в том числе известных российских дизайнеров. В одном из помещений делали ремонт. Не исключено, что именно это и стало причиной ЧП.

Это место на углу Кузнецкого моста и Камергерского переулка - одно из самых узнаваемых в столице.  У него своя история, тесно связанная с историей всей страны.  Здесь читал главы из "Войны и мира" Лев Толстой, а Борис Пастернак описал его в своем знаменитом романе "Доктор Живаго".
На месте старых усадеб этот дом был построен незадолго до революции, в 1913 году как доходный дом князя  Оболенского и статс-дамы Обуховой. Здесь жили писатель Лев Кассиль, оперный певец Леонид Собинов, известные советские театральные актеры 30-60-х годов 20 века.



Последние новости

12:32
12:24
12:23
12:01
11:56
11:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров