В Риме впервые показали самую раннюю известную работу да Винчи

Ученые полагают, что в образе архангела Гавриила 19-летний художник изобразил себя.

Фото, видео: youtube / askanews

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Самую раннюю из известных работ Леонардо да Винчи впервые показали публике в Ассоциации иностранной прессы в Риме. Это керамическая плитка, на которой изображен архангел Гавриил. Работа была создана 19-летним художником в 1471 году. Долгое время она хранилась в частной коллекции потомков аристократической семьи Фениче ди Равелло, которая не подозревала, что это творение Леонардо.

По мнению профессора Эрнесто Солари, который изучал портрет в течение трех лет, в образе архангела Гавриила да Винчи изобразил самого себя.

- Таким образом он решил увековечить память о том, как он из студента и подмастерья стал художником, - цитирует Солари ТАСС.

Как и следовало ожидать, когда дело касается да Винчи, не обошлось без загадок и зашифрованных посланий.

Профессор Солари убежден, что надпись на плитке, в которой указаны инициалы Леонардо да Винчи, год его рождения (1452), число архангела Гавриила (72) и год создания работы (1471), расшифровывается как «Я Леонардо (52), я архангел Гавриил (72)».

Оценить стоимость первой известной работы гения специалисты пока затрудняются.

- Это - первая художественная работа Леонардо, она бесценна, - сказал Эрнесто Солари.

Пока оригинал майолики остается в частной коллекции, в римский музей изобретений да Винчи будет передана ее копия. Вместе с копией машины, придуманной художником для изготовления плиток, назначения которой до обнаружения архангела Гавриила специалисты понять не могли.

Ранее Пятый канал сообщал, что американский писатель Уолтер Айзексон раскрыл секрет таинственного шара в руке Христа на картине да Винчи «Спаситель мира».

 



Последние новости

9:42
9:34
9:25
9:20
9:11
9:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров