2000-летняя мумия из Тувы раскроет секрет страшных кочевников хунну

По крайней мере, ученые на это очень рассчитывают. Их в  Европе их называли гунны и очень боялись. А Китайцы построили для защиты от них Великую Китайскую стену.

Фото, видео: Global Look Press, Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Может это и совпадение, но именно в "день кометы" в Туве вскрыли склеп "спящей красавицы" возрастом в 2000 лет. Девушка, как будто мирно спит, подложив руку под голову. (4) Сибирь не Египет, умерших там не мумифицировали, потому найти останки в такой сохранности - большая удача. Учёные рассчитывают, что находка поможет раскрыть тайны кочевников хунну, в Европе их называли гунны и очень боялись. Подробнее Виктор Чергоуз.

Пока мы знаем о ней - совсем немного, она была молодой девушкой - еще подростком. И жила примерно 2000 лет назад.

- Сохранились ткани, ткань. видимо, это молодая женщина была одета в юбку, потому сохранилась ткань, мы сможем определить, что это за переплетения, как она сделана. Конечно, это много добавит информации из истории жизни племен первого века до нашей эры, - рассказывает руководитель Тувинской экспедиции и старший научный сотрудник отдела археологии Марина Килуновская.

Ее похоронили в своеобразном саркофаге из плотно пригнанных каменных плит. Почти полная герметичность обеспечила сохранность могилы. Вплоть до мелочей. Внутри нашли вышитый бисером пояс, пряжку, деревянную коробочку с зеркалом и мешочек из ткани, куда родители положили, видимо, то, что она особенно любила.

 

В 3 веке до нашей эры хунны - предки тех самых гуннов - наводили ужас на всю Среднюю Азию. Племя кочевников - они когда-то чуть Поднебесную не покорили, для защиты от хунну построили в частности великую Китайскую стену. Позже хунну стали оседлым народом и поселились, в частности, на территории нынешней Сибири.

- Хунну здесь не были найдены в Туве, очень мало было о них известно, а сейчас, благодаря нашим исследованиям, это будет некий прорыв в истории, - добавляет Килуновская.

Помогло ученым и то, что девушка, чьи останки были обнаружены, не принадлежала к знатному роду, а потому ее могилу не разграбили, как это часто бывало.

В Институте истории материальной культуры РАН хранятся и другие находки из Тувы.Например - мумифицированные останки подростка- скифа. Им боле 2,5 тысяч лет. Благодаря своему возрасту, это ценнейший материал для исследований.

Если раньше такие находки позволяли лишь понять, какие украшения, например, носили в ту эпоху. То теперь, благодаря новейшим технологиям, можно определить даже примерное меню наших предков. А так же узнать, чем болели и как лечились люди тысячи лет назад. На очереди - расшифровка ДНК древнего человека.

- К нам подключаются и химики и физики и соответственно люди, которые делают анализы ДНК, поэтому мы можем сказать гораздо больше об этом человеке, о котором могли сказать раньше только пол-возраст и культурную принадлежность, - поясняет ученый секретарь института историии материально культуры РАН Николай Смирнов.

Эти исследования порой приводят к самым неожиданным результатам. Так, в прошлом году, благодаря компьютерной томографии, выяснилось - мумия, которую в Эрмитаже столетями считали женской на самом деле принадлежит ... храмовому жрецу. Впрочем, тувинская спящая красавица только начинает рассказывать свои тайны.



Последние новости

16:12
16:03
16:02
15:58
15:52
15:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров