День памяти и скорби: в России вспоминают начало Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года войска нацистской Германии без объявления войны вторглись на территорию Советского Союза.

Фото, видео: РИА Новости / Василий Батанов

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, в нынешнее время необходимо прилагать все усилия для того, чтобы историческая правда о тех страшных днях не была стерта или попросту переделана на новый лад.

- Прошло 77 лет с тех пор, как началась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества… Преступления фашизма никогда не будут забыты и не получат прощения. Наш долг – не допустить повторения подобного, бережно хранить историческую правду о подвиге советского народа, - заявила Матвиенко.

Кроме того, как сообщает Министерство обороны России, в петербургском Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в 12:00 откроется выставка «22 июня ровно в четыре часа», на которой будут представлены 60 фотографий, посвященных Великой Отечественной войне. Сама выставка будет открыта вплоть до середины августа текущего года.

Также ранее Пятый канал рассказывал, как ветеран войны приехал в Берлин в честь Дня Победы. Речь идет о Николае Ивановича Козлове из города Серпухов, который в годы Великой Отечественной был полковым разведчиком и дослужился до старшего лейтенанта, однако в 1944 году был комиссован в связи с тяжелым ранением.




Новости СМИ2


Новости партнеров