Россия заняла второе место в группе, уступив с разгромным счетом Уругваю

Большую половину игры российская сборная провела в меньшинстве из-за красной карточки Смольникова.

Фото, видео: Социальные сети

Встреча сборных России и Уругвая в групповом этапе Чемпионата мира по футболу проходила на «Самара Арене» при почти сорокоградусной жаре. Россияне уступили соперникам со счетом 3:0 и заняли второе место в группе А перед 1/8 финала.

На 10-й минуте счет открыл звезда сборной Уругвая Луис Суарес со штрафного. Это была фатальная ошибка нашей команды, после которой матч пошел не в нашу пользу, нарушив победную серию первых двух встреч.

Сначала первый пропущенный гол не сильно расстроил команду Черчесова. Россия постоянно была в атаке, а потом будто заколдовал кто-то. На 24-й минуте снова мяч был в наших воротах. Причиной тому был автогол. Лаксальта нанес удар по воротам Акинфеева и мяч рикошетом отлетел от Черышева, который старательно как раз пытался их спасти.

А дальше что-то невообразимое случилось с Александром Самедовым. Россияне несколько раз выигрывали штрафной для команды, а подачи Самедова были постоянно не туда — выше ворот и мимо своих же игроков.

На 36-й минуте первого тайма произошло самое страшное. Игорь Смольников заработал вторую желтую карточку, которая тут же естесственно превратилась в красную. После этого команда играла уже в меньшинстве. Стадион очень старался поддержать нашу сборную. Крики «Россия, вреред!» звучали на протяжении  всей встречи.

Болельщики и комментаторы матча при этом обратили особое внимание на судейство. Множество было нарушений в отношении российской сборной со стороны уругвайцев, но судья не выносил им никаких взысканий. Даже тогда, когда локтем от Годин по носу получил Артем Дзюба. Удар был мощный. Нос нападающего сборной России возможно даже сломан.

Третий гол в ворота России на 90-й минуте забил Кавани, окончательно сделав его разгромным.

В то же время в группе А проходил матч между Египтом и Саудовской Аравией. Сначала «фараоны» очень быстро повели в счете, благодаря звезде своей команды Мохамеду Салаху. Но соперники очень быстро отыгрались, сравняв счет. А на последней минуте матча и вовсе переломили ход игры. Итог встречи 2:1 в пользу Саудовской Аравии.

В группе А после всех отборочных игр места распределились следующим образом:

В 21.00 в понедельник, 25 июня, пройдут завершающие встречи группы В, на которых определится соперник сборной России в 1/8 финала. Матч состоится 1 июля в Москве.