Видео: «Сармат» придет на смену «Воеводе» в установленные сроки

Новый российский стационарный ракетный комплекс шахтного базирования не будет иметь аналогов в мире.

Фото, видео: Министерство обороны РФ, Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В России начинается развертывание нового ракетного комплекса «Сармат» с жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой. Постановка «Сармата» на боевое дежурство является одной из основных задач в плане развития наземных стратегических ядерных сил и Ракетных войск стратегического назначения РФ (РВСН).

Программа развертывания ракетного комплекса «Сармат» синхронизирована по срокам с постепенным выводом из боевого состава РВСН его предшественника — комплекса «Воевода».

— С положительными результатами завершена программа бросковых испытаний, выполнено более 50 задач, которые позволили подтвердить правильность принятых конструктивных решений по ракете, системам и агрегатам пусковой установки. Подтвердить их надежность, а также отработать технологию подготовки ракеты к пуску, режимы предстартовой подготовки и циклограмму пуска. Завершение программы бросковых испытаний позволяет нам в установленные сроки перейти к подготовке летных испытаний ракетного комплекса «Сармат», — рассказал председатель военно-научного комитета РВСН Артем Вяткин.

По словам Вяткина, все мероприятия, проведенные к настоящему моменту, позволяют сделать однозначный вывод, что создание ракетного комплекса «Сармат» с гиперзвуковой ракетой массой более 200 тонн, а также постановка его на вооружение будут осуществлены в установленные сроки.

Новый ракетный комплекс «Сармат», по словам военных, обладает энергетическими возможностями, позволяющими нести боевые блоки малого, среднего, повышенного и большого классов мощности.

Постановка «Сармата» на вооружение, уверены в Министерстве обороны, позволит значительно укрепить группировку РВСН и придать ей качественно новые свойства для решения задач ядерного сдерживания и обеспечения безопасности России.

Впервые о «Сармате» рассказал Владимир Путин рамках послания к Федеральному Собранию в марте 2018 года. Название новый вид вооружения РВСН получил по результатам конкурса, который провело Министерство обороны РФ.

 

 



Последние новости

12:25
12:16
12:06
12:01
11:51
11:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров